Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2008

В первом квартале 2009 года Группа ЧТПЗ введет в строй электросталеплавильный комплекс на Первоуральском новотрубном заводе.

27.08.2008 - 16:34
В первом квартале 2009 года на Первоуральском новотрубном заводе будет введен в строй электросталеплавильный комплекс (ЭСПК) по производству литой стальной заготовки мощностью 950 тыс. тонн в год для бесшовных труб. Комплекс позволит обеспечить предприятия Группы ЧТПЗ, ведущего отечественного производителя трубной продукции, - Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб.

Применяемая в новом производстве технология, поставщиком которой выступила компания SMS-Demag - мировой лидер по выпуску оборудования для металлургического комплекса, является наиболее прогрессивной технологией переработки железосодержащих материалов. Новое производство позволит компании вывести из строя устаревшие и не отвечающие перспективным требованиям природоохранного законодательства мартеновские печи. Общая стоимость проекта составляет более 500 млн. долларов.

Строительство электросталеплавильного комплекса будет содействовать реализации стратегии Группы ЧТПЗ, направленной на повышение конкурентоспособности компании за счет создания высокоэффективного современного производства бесшовных труб, прежде всего, для топливно-энергетического комплекса.

В настоящее время проект ЭСПК вступил в завершающую стадию, в рамках которой будут завершены все строительные работы, осуществлен монтаж инженерной инфраструктуры и технологического оборудования, состоятся пусконаладочные работы и испытания.

Ранее ПНТЗ последовательно осуществил все необходимые в соответствии с действующим законодательством процедуры по согласованию строительства ЭСПК с государственными регулирующими органами, включая разрешение на строительство ЭСПК администрации города Первоуральска, положительные заключения Государственной экспертизы (№ 510-08/ГГЭ-5225/02) и Общественной экологической экспертизы, проведенной по инициативе общественных экологических организаций Первоуральска.

В частности, эксперты Главгосэкспертизы России подтвердили соответствие проектных материалов по строительству электросталеплавильного цеха требованиям нормативных технических документов и результатам инженерных изысканий, а мероприятий по разделу "Охрана окружающей среды" - экологическим требованиям, установленным законодательными актами и нормативными документами Российской Федерации. Эксперты также одобрили решение о размещении электросталеплавильного комплекса на площадке заводской Сортировочной станции как наиболее правильное, учитывающее условия сложившейся транспортной схемы завода, работающего на привозной заготовке.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>