Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.06.2006

Западные инвесторы должны строить отношения с Россией и российскими компаниями, исходя из экономических реалий, а не предрассудков - А.Мордашов.

21.06.2006 - 16:51
Глава ОАО "Северсталь" (CHMF) Алексей Мордашов считает, что западные инвесторы должны строить отношения с Россией и российскими компаниями, исходя из экономических реалий, а не предрассудков. Об этом он заявил во вторник, выступая перед участниками проходящей в Нью-Йорке крупнейшей за последние годы конференции представителей сталелитейных корпораций мира "Стратегии успеха в сталелитейной отрасли в ХХI веке".

"Было бы лучше, если бы решения финансового сообщества основывались на фактах, а не на предрассудках в отношении России или российских олигархов, - сказал А.Мордашов. - Я - российский предприниматель, но "Северсталь" производит более 40 проц стали за пределами России. У нас есть опыт работы с коллегами из Франции, Италии, США".

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, Россия - "не простая страна", что, впрочем, можно сказать и о других государствах мира. "У нас тяжелая история, но мы на правильном пути, - отметил А.Мордашов. - Если оглянуться назад, то можно увидеть, что Россия за последние 10-20 лет сделал огромный рывок. При сохранении таких темпов через 10 лет Россия еще более изменится и станет гораздо ближе к Западу. Мы видим растущий интерес к России. Многие хотят инвестировать в нашу страну..."

Отвечая на вопрос, какой он видит свою роль в новой компании в случае успешного завершения сделки между "Северсталью" и Arcelor, учитывая неоднозначное отношение на Западе к представителям российского бизнеса, А.Мордашов сказал, что не собирается немедленно занимать место нынешнего руководителя Arcelor.

"Я не знаю компании изнутри, я не знаю людей, - отметил он. - После завершения сделки мне придется много ездить, знакомиться с людьми, понять промышленную стратегию компании. Нашей первоочередной задачей будет интеграция двух компаний, двух команд и разработка новой стратегии. Я буду очень серьезно заниматься именно этим. Кроме того, не уверен, будет ли моя более активная роль приемлема для акционеров, которые не знают меня. Именно исходя из этого, мы выработали особую модель корпоративного управления, которая должна удовлетворить всех акционеров. Есть достаточно времени для разработки программы передачи дел... Я не собираюсь идти против интересов компании и акционеров, поскольку подобные действия могут привести к падению акций".

При обсуждении вопроса о сделке по приобретению "Северсталью" концерна Arcelor А.Мордашову был задан вопрос, не связан ли его повышенный интерес к европейскому концерну тем фактом, что Китай в последнее время быстро набирает темпы в качестве экспортера стали. Согласно данным за прошедшие 5 месяцев, Китай в настоящее время экспортирует примерно 1 млн т стали в месяц. "Я не вижу экономической основы превращения Китая в крупного экспортера стали: у него нет для этого достаточной инфраструктуры и запасов железной руды, - сказал А.Мордашов. - Себестоимость производства стали там также не самая низкая. Помимо этого в Китае наблюдается рост спроса на сталь. Именно поэтому мы не ожидаем, что Китай для нас будет представлять большую угрозу".

Глава "Северстали" допустил, что Китай действительно может стать экспортером определенного количества низкокачественной стали. "Мы должны сделать из этого вывод, который заключается в необходимости дифференцировать наш ассортимент, я имею в виду упор на выпуск высококачественной продукции", - отметил А.Мордашов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>