Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.08.2008

Снижение цен на металлы будет не слишком значительным.

28.08.2008 - 10:22
По данным с LME от 26 августа, металлы основной группы торговались с понижением по всем секторам по причине давления на них укрепившегося доллара и не вдохновляющих данных из Германии. Впрочем, предел падению цен положили растущие цены на нефть. Участники рынка полагают, что металлы будут и далее ощущать на себе понижательный прессинг ослабшей мировой экономики, невзирая на прогнозы по улучшению спроса в КНР в IV квартале.

"Сезонные причины, а также чрезвычайно негативные показатели мировой экономики не допускают на ближайшее будущее оптимизма в отношении основных металлов", - полагает аналитик UBS Джон Рид. Впрочем, улучшение спроса в IV квартале может добавить покупательских перспектив где-то в будущем месяце или около того. Впрочем, с учетом того, что рынок уже значительно менее укорочен, тактические возможности для закупок сформируются только когда будут восстановлены короткие позиции.

Медь намерена вновь дотронуться до недавнего минимума $7100 за метрическую тонну, отмечает аналитик из MF Global Эдвард Мейер. Похоже, цены вновь вступили в "понижательный коридор". Мейер также отметил, что товарные сектора продолжают "сдуваться", поскольку участники рынка начинают понимать, что проблемы в США не носят локальный характер и распространяются на другие части мира.

Способствуют падению цен на медь и сообщения о том, что в ближайшую неделю на азиатские склады LME прибудет не менее 20 тыс.т чилийской меди. Сиднейский трейдер отмечает, что такой приток металла на склады и все откладывающееся восстановление спроса в Китае после завершения Олимпийских игр способны привести к снижению стоимости меди до $7400 за тонну.

Впрочем, по мнению аналитика JPMorgan Майкла Янсена, пока падение меди ограничится глубиной $7200/т. С этого уровня начинается прибыльность оптового импорта в КНР. Он также отметил, что этот уровень определяется текущими ценами на Шанхайской Фьючерсной Бирже, а также текущим курсом USD/CNY и физической премией. Янсен предрек цинку уровень поддержки на высоте $1600-$1650/т, никелю - $18 тыс./т. Это означает, что обоим металлам пока есть куда падать, но падение, скорее всего, затормозится и не перейдет в коллапс.

По мнению JPMorgan, цены LME в среднесрочной перспективе неизбежно опустятся до уровня китайских, хотя в ближайшее время разница между ними будет сохраняться благодаря ограничениям, которые ввел Пекин на экспорт рафинированных металлов.

Свинец 26 августа подешевел более чем на $50, опускаясь в ходе торгов до $1840 за тонну по трехмесячным контрактам. Специалисты Triland считают, что для роста цен на свинец необходим катализатор в виде макроэкономического события, поскольку сокращение складских запасов LME сейчас уже не способно вызвать беспокойство участников рынка. Уровень поддержки, по мнению Triland, находится вблизи $1800 за тонну. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>