Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.06.2006

"Металлоинвест" оставит Mittal Steel без руды. "КоммерсантЪ". 22 июня 2006

22.06.2006 - 10:59
План россиян по достройке КГОКОРа одобрен Украиной

Предложение российского ЗАО "Металлоинвест" и украинской "Смарт-групп" по достройке ОАО "Криворожский горно-обогатительный комбинат окисленных руд" (КГОКОР) признано членами специальной комиссии более приемлемым, чем предложение Mittal Steel. Официально комиссия учитывала в основном производственно-экономические детали предложений. Однако одним из ключевых аргументов для украинских властей стали опасения, что Mittal Steel, владеющая "Криворожсталью", может минимизировать прибыль КГОКОРа за счет трансфертного ценообразования. Окончательно судьбу комбината решит в течение трех месяцев кабмин Украины.

Вчера Фонд госимущества (ФГИ) Украины сообщил, что созданная для решения судьбы недостроенного КГОКОРа комиссия проанализировала альтернативные инвестпредложения Mittal Steel и ЗАО "Металлоинвест", выступающего в партнерстве с украинской "Смарт-групп". Наиболее удачным признан второй вариант. В ФГИ говорят, что при определении победителя использовался ряд факторов - от оценки эффективности использования имущественного комплекса до балансового обеспечения украинских метпредприятий железной рудой.

Напомним, что "Металлоинвест" и "Смарт-групп" предложили сперва запустить производство недостроенного с советских времен комбината на привозном сырье с Михайловского и Ингулецкого ГОКов, а полученную от продажи окатышей прибыль реинвестировать в достройку КГОКОРа. При этом украинские власти сохраняют контроль за реализацией проекта и получают более 50% в СП, в которое вносится незавершенное строительство КГОКОРа, и обязательства "Металлоинвеста" и "Смарт-групп" по достройке общей стоимостью $804 млн, а также обеспечению комбината сырьем. По завершении проекта ГОК будет выпускать 10,5 млн т окатышей в год. Участники проекта вернут свои вложения путем бесплатных поставок окатышей с КГОКОРа. Предложение Mittal Steel предусматривает, что украинские власти получат лишь 40% в СП, а компания внесет в него $160 млн и выкупленную у Румынии долю недостроенного КГОКОРа (оценивалась в $200 млн). Впрочем, источники Ъ утверждают, что против Mittal сыграло и опасение, что она будет отгружать сырье с КГОКОРа своему комбинату "Mittal Steel-Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь") по трансфертным ценам.

"Металлоинвест" решение комиссии обрадовало. "Мы готовы в кратчайшие сроки и при участии украинских НИИ приступить к детальной проработке плана",- заявил Ъ исполнительный директор ЗАО Дмитрий Тарасов. Но в Mittal считают, что точка в судьбе КГОКОРа еще не поставлена. "Мы не видим серьезности в предложении "Металлоинвеста"",- пояснил Ъ представитель "Mittal Steel-Кривой Рог" Франк Паннир. Отметим, что в течение трех месяцев предложение комиссии должны рассмотреть профильные министерства и НИИ, а затем кабмин Украины.

-- КоммерсантЪ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>