Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2008

Смена поколений. "Укррудпром (Украина)". 1 сентября 2008

01.09.2008 - 17:34
Спад на внутреннем стальном рынке лишь усилил стремление властей Китая скорее закрыть металлургические предприятия, загрязняющие окружающую среду и производящие дешевую низкокачественную продукцию.

По оценкам специалистов, принятый на этот год план по ликвидации 10 млн. тонн подобных мощностей может быть перевыполнен. Так, власти провинции Цзяньсу отчитались по итогам первого полугодия текущего года о закрытии предприятий по выплавке чугуна и стали совокупной производительностью почти 3,3 млн. тонн в год. В Чунцине, одном из городов центрального подчинения, в этом году остановлены семь плавильных заводов ежегодной мощностью по 2 млн. тонн, а еще пять модернизирует либо окончательно ликвидирует местная металлургическая компания Chongqing Iron and Steel. В провинции Хэбэй до конца года предполагается вывести из строя все доменные печи объемом менее 300 кубометров.

Хотя все эти мероприятия, как ожидается, будут способствовать большей экологической безопасности, с точки зрения совокупных объемов производства стали в стране эффект от этих закрытий будет минимальным. Ведущие металлургические компании страны продолжают разработку новых крупных проектов строительства современных предприятий и прокатных станов. Только во второй половине августа с подобными инициативами выступили две компании.

Так, Maanshan Iron and Steel собирается инвестировать около 2,2 млрд. долларов в создание целого индустриального комплекса в провинции Аньхой. В его состав войдут линии по производству и финишной обработке холоднокатаных рулонов, фасонного проката и катанки, крупные металлоцентры и ряд других объектов. А компания Shougang Steel заказала Siemens VAI три машины непрерывной разливки слябов для строящегося завода Tangshan Shougang Baoye Iron and Steel в провинции Хэбэй общей мощностью 4,2 млн. тонн в год. При этом, на одной из установок планируется получать сверхтолстые слябы толщиной до 400 мм.

Очередной проект планируется и во Вьетнаме. Тайванская China Steel и японская Sumitomo Metal Industries подписали договор о совместном инвестировании около 1,15 млрд. долларов в производство 1,6 млн. тонн холоднокатаных рулонов, оцинкованной и электротехнической стали в год. Горячекатаные рулоны будут поставляться из Японии и Тайваня. Предприятие планируется ввести в строй в 2011 году, причем, очевидно, существенная часть продукции будет поставляться на экспорт. Во Вьетнаме анонсировано уже столько крупных металлургических проектов, что этой стране не избежать значительного перепроизводства стальной продукции.

Из прочих проектов можно отметить завершение строительства прокатного завода турецкой компании Diler Holding в Измите в северо-западной части страны. Предприятие будет ежегодно выпускать 500 тыс. тонн арматуры и катанки, в том числе высокоуглеродной. Судя по всему, компания будет снабжать предприятие заготовками, в основном, из собственных источников: в том же Измите у нее расположен электросталеплавильный завод ежегодной мощностью 1,3 млн. тонн.

Разошлись в оценках

Многие аналитики считают, что нынешний спад на мировом рынке стали имеет временный характер, и уже в конце сентября — начале октября цены снова пойдут вверх. В связи с этим металлургические компании стараются воздержаться от слишком уж откровенного демпинга и стремятся минимизировать степень удешевления стальной продукции. Однако их попытки еще в конце августа повернуть цены вспять вызывают сопротивление потребителей.

Например, начало переговоров между японскими поставщиками горячекатаных рулонов и их корейскими клиентами — производителями холоднокатаной продукции выявило принципиальные различия во взглядах на то, какими должны быть цены в четвертом квартале. Японцы считают, что стоимость продукции должна возрасти на 100 долларов за тонну по сравнению с июлем-сентябрем и составить около 1100 долларов за тонну FOB, а корейцы выступают за небольшое понижение до 950 долларов за тонну FOB.

Если говорить о текущем ценовом уровне, то корейские покупатели явно ближе к истине. Стоимость горячекатаных рулонов на азиатском рынке не превышает в настоящее время 980 долларов за тонну C&F, а китайские компании, испытывающие трудности со сбытом внутри страны, предлагают их вообще по 880-910 долларов за тонну FOB. Китайские холоднокатаные рулоны уже котируются по 980 долларов за тонну FOB и менее. С другой стороны, корейская Posco заявляет, что не видит причин для понижения цен в четвертом квартале, а тайванская China Steel намерена увеличить котировки в среднем на 3,9%.

В Европе германская Salzgitter вопреки главенствующей на европейском рынке тенденции медленного снижения цен на плоский прокат объявила о повышении стоимости этой продукции в октябре на 30 евро за тонну. Американские компании, поначалу отменив запланированный ими на сентябрь рост цен на 40 долларов за короткую тонну (44 долларов за метрическую тонну), потихоньку все же поставили сентябрьские котировки на уровень 1060-1070 долларов за короткую тонну (1169-1180 долларов за метрическую тонну) против 1030-1060 долларов за короткую тонну ex-works в августе. Впрочем, и здесь у металлургов возникли разногласия с потребителями, которые в ответ резко сократили закупки. Срок поставки листовой продукции в США сократился до двух-трех недель, а некоторые компании в конце августа признавались, что еще не сформировали портфель заказов на сентябрь. Как полагают некоторые эксперты, американский рынок стали уже достиг своего пика и в ближайшие месяцы будет снижаться вследствие экономической депрессии в стране.

В секторе длинномерного проката производителям пока что приходится непрерывно сдавать позиции. Китайские компании, например, были вынуждены уменьшить стоимость заготовок до 900 долларов за тонну C&F и менее при поставках в страны Восточной и Юго-Восточной Азии, а арматура продается ими всего лишь по 910-920 долларов за тонну FOB. Впрочем, внутренние цены в Китае и на Тайване значительно ниже.

На Ближнем Востоке стоимость длинномерной продукции тоже падает на 50 долларов за тонну и более в неделю. Турецкие компании уменьшили цены на арматуру до 1000 долларов за тонну FOB и менее, а заготовки предлагают по 920-950 долларов за тонну FOB при довольно низком спросе. В СНГ цены на полуфабрикаты уже опустились у некоторых продавцов до менее 900 долларов за тонну FOB, а арматура продается примерно по 950 долларов за тонну FOB.

А им все мало!

Индийские металлургические компании настаивают, чтобы правительство страны снова увеличило экспортные пошлины на железную руду, которые и так были доведены с 1 апреля на 15%. По словам производителей стали, они выполнили пожелании властей о замораживании внутренних цен на прокат с мая по август и согласились не поднимать их и в сентябре, а также добровольно ограничили объемы экспорта, так что теперь металлурги рассчитывают получить ответную любезность. По их оценкам, рост экспортных пошлин приведет к увеличению объема предложения руды на внутреннем рынке и, соответственно, к снижению цен на сырье.

При этом сталелитейные компании хотят, чтобы пошлины были повышены сразу до 35%. Правительство принципиально не против их увеличения, но считает возможным ограничиться 20%. Между тем, горнодобывающие компании бьют тревогу. По их данным, Китай — главный потребитель индийской руды — с июля практически прекратил новые сделки по закупке сырья. Между тем, за первую половину 2008 года китайские компании приобрели в Индии почти 63 млн. тонн руды, что соответствует 23,3% от общего объема импорта. За первое полугодие Индия стала вторым по величине поставщиком железорудного сырья в КНР, уступая только Австралии.

Чтобы хоть как-то переломить ситуацию, некоторые индийские компании пошли на резкое понижение цен. Концентрат, содержащий 63,5% железа, стоимость которого еще в начале августа составляла 175-180 долларов за тонну CIF, предлагается всего лишь по 140-145 долларов за тонну CIF, однако китайские металлурги, сами испытывающие финансовые проблемы из-за спада на внутреннем рынке стали, не проявляют особого энтузиазма.

Между тем, все больше экспертов высказываются в пользу нового повышения мировых цен на железную руду в 2009-2010 финансовом году. Как признала китайская компания Citic Pacific, реализующая крупный железорудный проект Cape Preston в Австралии, из-за постоянного роста затрат на оборудование, энергоносители, рабочую силу, перевозки ей пришлось пересмотреть стоимость проекта в сторону повышения от 3,5 млрд. долларов — до 3,85 млрд. долларов и объявить акционерам о возможность нового подорожания. Согласно комментариям специалистов, железорудные компании вынуждены закладывать в стоимость руды это постоянное расширение издержек, и этот фактор будет в ближайшие годы тянуть цены на сырье вверх безотносительно к балансу спроса и предложения на рынке. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>