Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2008

На территории Кольского полуострова будет построен алюминиевый завод.

03.09.2008 - 17:35
2 сентября делегация норвежской компании Hydro Aluminium на встрече с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым заявила о намерении вернуться к рассмотрению проекта строительства алюминиевого завода на территории Кольского полуострова. Проект рассчитан на производство 475 тысяч тонн алюминия в год и потребует 6,4 млрд Квт/ч в год. Как сообщил пресс-секретарь губернатора Мурманской области Николай Cигин, общий объем инвестиций при этом может достигнуть 2,5 млрд долларов США.

В 2006 году компания уже рассматривала 4 места на берегу Кольского залива и во фьордах северного побережья полуострова в качестве потенциальных площадок для завода, предполагая использование сжиженного газа со Штокмановского месторождения. Штокмановский газ по-прежнему рассматривается в качестве Hydro Aluminium в качестве источника электроэнергии, однако компания не отказывается и от вариантов использования энергии, полученной от Кольской АЭС.

"Мы понимаем, что вопрос обеспечения электроэнергией - один из самых сложных, - заявил руководитель опытных проектов развития бизнеса в Североатлантическом регионе Бьярне Рейнхольдт, - и, конечно, учитываем при этом те дискуссии, которые идут сейчас в Норвегии относительно использования ядерной энергии. В течение ближайшего времени мы осмотрим все площадки, которые могут быть использованы для строительства и сделаем свои выводы".

Губернатор Юрий Евдокимов в свою очередь предложил подумать о возможном использовании площадки, уже подготовленной в свое время российскими производителями алюминия для сооружения второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода. "После слияния Русала и Суала их приоритеты изменились, - отметил губернатор, - но уже сделанные наработки вполне могут быть приспособлены для реализации нового проекта". При этом глава региона подчеркнул, что вопрос строительства новых мощностей Кольской АЭС является решенным. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>