Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.09.2008

Металлы основной группы на LME преодолели влияние окрепшего доллара и завершить торги с повышением, несмотря на продолжающееся снижение цен на нефть.

04.09.2008 - 10:57
Меди, вероятно, придал сил рывок с ключевого технического уровня поддержки $7150 за тонну, который произошел 2 сентября. "Красному металлу" удалось продвинуться вверх, невзирая на прирост запасов на складах. Трехмесячная медь закрыла торги с показателем $7345 за тонну, что на $90 выше цен накануне. Запасы увеличились на 725 т до более 180 тыс. т. Такого уровня не наблюдалось с января 2008г.

"Есть некоторые признаки того, что падение цен на медь подошло к концу. Спрос на "живой" металл увеличивается, запасы все еще растут, но не так как раньше, поэтому общий тон вполне позитивен", - полагает один из трейдеров.

Майкл Янсен из JP Morgan приписал повышение меди краткосрочным слухам о грядущем повышении спроса в КНР, который последует за падением цен. "Медь с легкость могла бы опять подняться к высоте $7500 за тонну, в особенности, если просматривается хотя бы намек на рост цен на нефть или прекращение долларового ралли", - полагает Янсен.

Аналитик Standard Bank Дарран Грабхам считает, что в данный момент медь стоит покупать, т.к. ниже $7200 за тонну она опустится не должна, зато имеет потенциал к восстановлению до $7600 за тонну. В то же время он предупреждает, что в краткосрочной перспективе на рынке будут преобладать "медвежьи" настроения.

Рынок биржевых металлов проигнорировал закрытие крупнейшего товарного фонда Ospraie Management, который практически полностью перевел свои средства в ценные бумаги. Успехи большинства металлов повысили настроения после череды дней, отмеченных ценовым спадом.

Лондонский трейдер описал рынок как "тихий и дружелюбный", а также ожидающий более позитивных новостей. Впрочем, на данный момент устойчивого ралли ожидать не приходится по причине блеклых перспектив мирового экономического роста, ожидаемых падений в ценах на нефть и укрепления доллара, которые продолжать тяготить основные металлы.

Цинк провел повышение, однако ралли, скорее всего, будет прервано китайскими участниками рынка, полагает лондоский трейдер. Свинец достиг самых впечатляющих успехов, на ценах, наконец-то, начинает отражаться стабильный отток материала со складов.

Standard Bank придерживается нейтральной оценки перспектив свинца, ожидая в ближайшие годы спокойствия на этом рынке. "Хотя в ближайшие месяцы сокращение мощностей по производству концентрата свинца может продолжаться, необходимо помнить, что объем поставок первичного металла на рынок – всего лишь около трети от общего объема поставок," - говорится в сообщении банка. Прогноз на 2009г. - $1890 за тонну.

Алюминий пошел вразрез с остальными металлами и закончил торги с понижением, прогнувшись под гнетом растущих запасов и падения цен на нефть, которые определяют производственные издержки алюминиевого сектора. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>