Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2008

5 сентября 2008 г. состоялась открытие ЗАО "Северсталь СМЦ-Колпино".

08.09.2008 - 09:27
В церемонии открытия производства ЗАО "Северсталь СМЦ-Колпино" приняли участие глава дивизиона "Северсталь Российская Сталь" и Череповецкого металлургического комбината Анатолий Кручинин, функциональные директора ЧерМК, представители администрации Санкт-Петербурга и г. Колпино, руководители предприятий судостроения машиностроения и строительного комплекса Санкт-Петербурга, Северо-Западного региона, стран Балтии.

"Пуск сервисного металлоцентра – это своего рода результат реализации соглашения о сотрудничестве Северстали и Санкт-Петербурга, подписанного в 2007 году, и взаимовыгодный проект для обеих сторон, - сказал на церемонии открытия Анатолий Кручинин. - Северсталь в рамках своей стратегии построила на Колпинской площадке металлокомплекс, который, наряду с нашим Ижорским трубным заводом, будет выпускать продукцию с высокой добавленной стоимостью. Причем, также как и ИТЗ, предприятие в основном будет работать на подкате еще одного нашего производства – ЛПЦ-3 Череповецкого меткомбината. Мощности сервисного металлоцентра рассчитаны на обеспечение продукцией глубокой переработки исторически важных отраслей экономики северной столицы и Северо-Запада РФ. Кроме того, это новые рабочие места и дополнительные платежи в бюджет Колпинского района СПб. Наше новое производство мы пускаем в строй накануне Дня города Колпино – это подарок Северстали городу, где мы уже реализовали третий свой проект".

"СМЦ-Колпино – это комплекс из трех промышленных линий, которые определяют специализацию нашего предприятия. Это производство продукции для судостроения, машиностроения и строительной индустрии. Уровень технологии СМЦ позволит оказывать потребителям в этих секторах самый высокий уровень сервиса, вплоть до выполнения функций существующих на данный момент у них переделов. На предстартовом этапе после презентации наших возможностей потенциальным клиентам мы начали формировать клиентскую сеть. Учитывая степень готовности производства и портфель заказов, мы рассчитываем уже в середине следующего года выйти на проектную производительность предприятия. В планах этого года - выйти на объем переработки металлопроката в объеме до 10 000 тонн - сказал на церемонии открытия генеральный директор предприятия ЗАО "Северсталь СМЦ-Колпино" Юрий Биличенко.

В марте 2007 года ОАО "Северсталь" зарегистрировало в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга дочернюю компанию ЗАО "Северсталь СМЦ-Колпино". Сумма инвестиций в проект, который был реализован за полтора года, составила порядка 50 млн. долларов. За это время проведена коренная реконструкция производственных зданий и инфраструктуры, включая территории, озеленение которой проведено в соответствии с генпланом.

В составе производственного комплекса по переработке толстого листа уникальные (по своим техническим характеристикам) агрегаты: линия консервации металлопроката, линия сварки балок, агрегаты плазменной резки. Кроме того, техническая уникальность комплекса определяется и возможностью обработки листов практически любого размера - до 5 метров шириной и 18 м длиной. Проектная производительность составит порядка 80 тыс. тонн в год. Численность персонала – 150 человек.

Предприятие будет специализироваться на трех основных направлениях работы: грунтовании листа для нужд предприятий судостроения, заготовках для машиностроения и производстве крупного сварного строительного сортамента (кроме замкнутого профиля), причем, как прямого, так и радиусного.

Поставщиком подката для ЗАО "Северсталь СМЦ-Колпино" в основном является одно из предприятий дивизиона "Северсталь Российская Сталь" - Череповецкий металлургический комбинат, в частности, его производственное подразделение ЛПЦ-3, расположенное в г. Колпино. Наряду с близостью поставщика металлопроката, другим преимуществом сервисного металлоцентра является развитая инфраструктура региона, географическая близость потребителей – как Санкт-Петербурга, так и Северо-Запада России в целом.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>