Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2008

ИА "INFOLine" о строительстве ОАО "Мечел" вагоностроительного производства в Якутии.

08.09.2008 - 13:50
В начале сентября 2008 года ОАО "Гипротяжмаш", являющееся основным разработчиком проекта создания ОАО "Мечел" в Якутии вагоностроительного завода, определило производственные параметры будущего предприятия. Завод будет создан на базе производственных корпусов "Нерюнгринского ремонтно-механического завода". Решение об организации производства было принято в октябре 2007 года, когда ОАО "Мечел" приобрело акции ОАО ХК "Якутуголь". Металлургическая компания планирует расширение бизнеса и испытывает дефицит вагонного парка для перевозки угля. Наличие собственного вагоностроительного завода, расположенного вблизи ОАО ХК "Якутуголь", способно снять проблему дефицита вагонного парка в Южной Якутии. Мощность предприятия составит не менее 2,5 тыс. полувагонов в год, кроме того, планируется осуществлять деповской ремонт 2 тыс. единиц подвижного состава. Ремонт вагонов намечено начать в 2009 году, производство – в 2010. Реализацию проекта намечено начать до конца 2008 года.

Ежедневный мониторинг событий в сфере железнодорожного транспорта, который выполняют специалисты направления "Тематические новости" компании "INFOLine", показывает, что в настоящее время в России реализуется значительное число инвестиционных проектов в сфере железнодорожного машиностроения, наиболее крупные из которых представлены в таблице:

Инвестор

Описание проекта

Расположение

Срок реализации

"Промтрактор", ОАО

Модернизация производства на "Канашском вагоноремонтном заводе" и строительство завода по производству грузовых вагонов различных модификаций.

Канаш, Чувашия

2008 год

ХК "СДС-Маш", ОАО

Модернизация вагоностроительного производства, в рамках которой ведется установка автоматической линии для производства железнодорожных колесных пар.

Новоалтайск, Алтайский край

2009 год

"Мечел", ОАО

Создание на базе "Нерюнгринского ремонтно-механического завода" предприятия по выпуску полувагонов.

Нерюнгри, Саха (Якутия)

2010 год

"Русская корпорация транспортного машиностроения", ООО

Реконструкция производства и организация производства крупного вагонного литья и сборки каркасов тележек на базе ОАО "Рузхиммаш".

Рузаевка, Мордовия

2010 год

"Калининградский вагоностроительный завод", ОАО

Строительство литейного производства, производства вагонных тележек и вагоносборочного производства.

Кинешма, Ивановская область

2011 год

Группа компаний "ИСТ"

Модернизация железнодорожного производства ЗАО ТСЗ "Титран-Экспресс" для производства универсального полувагона с разгрузочными люками.

Тихвин, Ленинградская область

2011 год



В первую очередь продукция нового предприятия будет использоваться "Мечел-Трансом", дочерней транспортной компанией ОАО "Мечел", в управлении которой находится 4056 грузовых вагонов, в собственности - 856. Кроме того, по мнению специалистов ИA "INFOLine", в возможности закупок вагонов с создаваемого "Мечелом" производства заинтересовано ОАО АК "Железные дороги Якутии". В настоящее время компания испытывает дефицит подвижного состава для перевозки энергетических углей по Якутии. Кроме того, ЖДЯ является партнером "Мечела" по освоению Эльгинского угольного месторождения, с которого к 2010 году планируется вывозить около 5 млн. тонн угля в год, а в дальнейшем - до 30 млн. тонн в год. В дальнейшем в Якутии планируется освоение Таранасского железорудного месторождения, Алданского уранового месторождения, угольных месторождений, строительство каскадов гидроэлектростанций, горно-химических комбинатов. Все проекты привязаны к развитию железнодорожной инфраструктуры региона, следовательно, потребуется дополнительный подвижной состав для их реализации. -- INFOLine, ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>