Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2008

Цены на уголь могут снизиться на ослаблении стали - Goldman Sachs .

09.09.2008 - 08:39
Мировой спрос на уголь показывает некоторые сигналы к снижению, заставляя инвесторов интересоваться, когда американские угольные компании вновь увидят рост цен. Фрахтовые расценки, американский доллар и другие факторы начали влиять на угольные цены. В то же время аналитики спрашивают, когда начнется снижение темпов развития стальной отрасли, которая и использует высококачественный металлургический уголь.

Инвестиционный банк Goldman Sachs уже снизил рейтинг американской стальной отрасли с "активного" до "нейтрального". Акции одного из крупнейших американских производителей угля – компании Massey Energy Co. – снизились 4 сентября на 8%, до $51,40, еще раз убеждая рынок, что цены и производство угля в 2008 г. подают сигналы к ослаблению.

Однако угольные компании придерживаются другого мнения. Угольный гигант – компания Peabody Energy, выступая на конференции инвесторов Lehman Brothers, отметила, что мировой спрос на уголь остается высоким, а цены продолжают расти. Исполнительный директор компании Massey г-н Don Blankenship также согласен с этим мнением: "Вопреки последним публикациям, мы находим, что рынок экстремально дефицитен".

Как известно, Massey продала 7 млн т угля по средней цене $173 за т для поставок в 2009 и 2010 гг. "Мы ожидаем, что цены на уголь будут расти до $220–250 за т, – продолжил Blankenship. – Этот уровень может быть еще выше. Это зависит от того, как поведут себя австралийские и китайские производители угля". По информации аналитика Stifel, Nicolaus & Co. г-на Paul Forward, "цены на металлургический уголь выросли летом до $250 за т, что практически на $100 выше, чем в прошлом году". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>