Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2008

"Русал" и АСЭ определили три приоритетные площадки для энерго-металлургического комплекса на Дальнем Востоке.

09.09.2008 - 16:28
Объединенная компания "Российский алюминий" ("Русал") и ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ) определили три приоритетные площадки для строительства энерго-металлургического комплекса на Дальнем Востоке, включающего алюминиевый завод и АЭС. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора "Русала" Вадим Гераскин. Ранее сообщалось о двух площадках под строительство - это Хабаровский и Приморский края. В.Гераскин отказался перечислить потенциальные участки для реализации проекта, добавив, что компания будет готова выбрать площадку в 2009г. "Мы технически готовы определить площадку в следующем году, но это зависит от целого ряда вопросов, в том числе от сотрудничества с Северной и Южной Кореей, Китаем, определяющего схему выдачи мощности", - сказал он. В.Гераскин также отметил, что к реализации проекта планируется приступить в 2014г.

Говоря о форме сотрудничества сторон в этом проекте, В.Гераскин указал, что изначально рассматривался вариант, аналогичный Богучанскому энерго-металлургическому объединению - партнеры получают по 50% в заводе и станции. Однако он не исключил изменения конфигурации, если это будет выгодно обеим сторонам.

ОАО "Российский алюминий" 9 апреля 2007г. подписало с Федеральным агентством по атомной энергии (Росатомом) меморандум о реализации совместных долгосрочных инвестиционных проектов. Этот документ предусматривает разработку проекта по созданию на Дальнем Востоке энерго-металлургического объединения. После согласования ТЭО проекта стороны намерены определить детальный график реализации проекта, который предполагается развивать в рамках частно-государственного партнерства с целью привлечения средств Инвестиционного фонда в части создания сетевой, транспортной и иной инфраструктуры. АСЭ выступает уполномоченным контрагентом Росатома в этой проектной компании. Впоследствии Росатом может получить контрольный пакет строящейся АЭС. У Росатома существует соответствующий опцион на приобретение этой доли, форма оплаты которой сейчас только обсуждается. В марте 2008г. "Русал" и АСЭ создали проектную компанию для реализации проекта, которая займется предварительными изысканиями, подготовкой обоснования инвестиций и предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО). Его которое планируется завершить до конца 2008г. По предварительным оценкам, стоимость проекта (и строительство АЭС, и алюминиевого завода) составит около 10 млрд долл. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>