Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2008

ОК РУСАЛ увеличит к 2013 г производство алюминия в Сибири до 4,5 млн т. - В. Гераскин, зам. гендиректора.

11.09.2008 - 13:45
РУСАЛ увеличит к 2013 г объем производства алюминия в Сибири до 4,5 млн т, сообщил на пресс-конференции в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума зам.генерального директора компании "РУСАЛ" Вадим Гераскин.

На сегодняшний день объем производства алюминия в Сибири компании составляет около 70 проц от общего объема, равного 4,2 млн т. К 2013 г доля сибирских заводов РУСАЛа в общем объеме товарного производства повысится до 83 проц.

Гераскин сообщил, в частности, объем инвестиций на Тайшетском алюминиевом заводе /ТАЗ/ в Иркутской области к 2013 г запланирован на уровне 3 млрд долл, мощность нового завода составит 750 тыс т. ТАЗ намерен работать на новой технологии RA-400, превосходящей мировые аналоги. Около 50 проц готовой продукции ТАЗа будет ориентировано на конечного потребителя, завод намерен работать "под заказ". РУСАЛ рассчитывает на поддержку государства при строительстве инфраструктуры и жилья в городе Тайшете и Тайшетском районе Иркутской области. Энергоснабжение завода будет осуществляться посредством мощностей Иркутскэнерго, кроме того, могут быть поставки электроэнергии с Богучанской ГЭС в Красноярском крае. В.Гераскин уточнил, что только около 50 проц электроэнергии, производимой на БоГЭС, будет востребовано на Богучанском энергометаллургическом объединении /БЭМО/, остальная электроэнергия будет реализовываться на свободном рынке в Красноярском крае и иркутской области.

В отношении БЭМО инвестиции РУСАЛа составят порядка 5 млрд долл. РУСАЛ совместно с ООО "РусГидро" завершают строительство Богучаенской ГЭС мощность 3 тыс МВт. Мощность завода составит 600 тыс т. Из общего объема инвестиций в БЭМО средства инвестфонда для создания инфраструктуры составляют около 36 млрд руб, средства частных инвесторов равны 179 млрд руб. Окончание строительства БЭМО запланировано на 2012 г.

В.Гераскин также рассказал, что сегодня идет разработка технико-экономического обоснования инвестиций в программу модернизации второй серии Иркутского алюминиевого завода; окончание ТЭО запланировано на вторую половину 2009 г. На второй серии ИрКАЗа может быть применена новая технология "чистый содерберг".

В.Гераскин сообщил, что РУСАЛ в 2009 г будет технически готов выбрать площадки для строительства нового энергометаллургического объединения на Дальнем Востоке. На сегодня подписан меморандум с "Атомстройэкспорт" по созданию совместного предприятия, первоначально идет речь о паритетном участии компании, однако не исключается другая форма сотрудничества. Реализация новых проектов на Дальнем Востоке может быть начата в 2014 г.

По словам зам.гендиректора компании РУСАЛ, управление рисками по ценам на алюминий компания ведет за счет долгосрочных контрактов с крупнейшими потребителями продукции, поэтому некоторое снижение цен на алюминий не должно негативно отразиться на деятельности компании.

-- ПРАЙМ-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>