Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2008

И сварщику нужен компьютер. "Промышленно-строительное обозрение". № 111 2008

11.09.2008 - 18:08
Череповецкое специализированное монтажное управление ЗАО "Кислородмонтаж" 10 лет работает в качестве генерального подрядчика на самых ответственных объектах.

Достижения коллектива в области высоких технологий при работе с цветными металлами отмечены премиями "Предприятие года-2007" и "Лидер отрасли-2007".

Мы беседуем с начальником Череповецкого СМУ, почетным строителем России, ветераном труда, членом-корреспондентом Международной академии общественных наук Михаилом Калиничевым.

– Михаил Андреевич, работая на объектах ОАО "Северсталь", управление значительно упрочило свои позиции. Трудно ли соответствовать требованиям суперсовременного гиганта металлургии?

– Действительно, за 4 года прибыль выросла в 1,5 раза, а объем СМР увеличился в 2,5 раза, вдвое выше по сравнению с 2004 годом стала средняя заработная плата. Но чтобы добиться этого, мы почти на три четверти обновили станочное, сварочное оборудование, автомобильный парк. Ввели полную компьютеризацию и провели обучение ИТР по курсу "Компьютеризация производственных технологий". Кроме того, мы выиграли тендер на строительство 12-го блока в кислородном цехе ОАО "Северсталь". Французская фирма Air Liquide будет поставлять оборудование, мы ведем монтаж. Благодаря победе еще в одном конкурсе получили подряд на монтаж установки улавливания химических продуктов коксохимического производства. По данным проектам мы тесно сотрудничаем с компанией "Термостепс", руководит которой Виктор Николаевич Щербаков.

Эти и другие наши объекты отличаются повышенными требованиями к точности и качеству сварочных работ. Поэтому мы используем систему проектирования в трехмерном изображении. Сотрудники высокотехнологичного производства, по крайней мере до уровня начальников участков, должны иметь в распоряжении ноутбуки. Впрочем, и сегодня мы уже практически отказались от ручной сварки, вся база укомплектована автоматами и полуавтоматами. Считаю, скоро и рядовой сварщик должен будет иметь высшее образование.

– За вклад в развитие отрасли вы награждены орденом "Президентская звезда". Как удалось при общем дефиците специалистов собрать вместе почти две сотни профессионалов-виртуозов?

– Это было непросто. Технологический процесс предполагает работу с медью, латунью, алюминием, нержавеющей сталью. Поэтому нам требуются специалисты высокой квалификации – аргонщики 5–6-го разряда. Мы сейчас более строго подходим к подбору персонала. Раньше решение

о приеме на работу могли принимать прораб или специалист отдела кадров. Сейчас кандидатов оценивают бригадиры – беседуют, дают тестовое задание. Принимаем рабочих и 3–4 разрядов, но с условием профессионального роста.

За три года прошли переподготовку с повышением разряда 35 монтажников технологического оборудования, 22 линейных инженера, почти столько же аттестованы в центрах Вологды и Москвы. Начальники участков видят, из кого получится настоящий мастер. Ведь стать сварщиком трудно – для этого нужно врожденное чутье, верная рука. Лет пять по такой схеме действуем. Уже сложились многие рабочие династии – Виноградовы, Корягины, Бычковы. Потому нет и текучести кадров.

Хорошая связка и между руководителями подразделений. Служба главного инженера каждой бригаде определяет задание, сметы, сроки. Если бригадир может организовать работу с опережением графика, зарплата повышается. Но принимающая комиссия на каждом объекте очень придирчива: сверху донизу видит, кто как сработал. Так что "уравниловка" исключена.

Кстати, наша стабильность во многом обусловлена тем, что мы в качестве генподрядчика берем на себя функции подготовки объекта от фундамента до подписания актов техготовности. Сами нанимаем подрядчиков, полностью ведем организацию строительства.

Текущие объекты на ОАО "Северсталь" – паропроводы, градирня, вентиляторная, кислородопроводы высокого давления.

В свое время построили цех полимерных покрытий, а сейчас сдаем его вторую очередь в качестве субподрядчиков. На реконструкции очень сложные кислороднораспределительные пункты КРП-1 и КРП-2. Там давление кислорода в трубах 35 кг/см2. Недавно закончили серьезный объект – машину огневой зачистки слябов. Прежде технология обжига слябов применялась только за рубежом, теперь и череповецкая сталь для машиностроения будет отличаться европейским качеством.

Как правило, построенные и реконструированные объекты ЧСМУ ЗАО "Кислородмонтаж" принимает в сервисное обслуживание. Поэтому наши специалисты строят – как для себя, на совесть. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>