Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2008

"Шексна" строится и строит. "Промышленно-строительное обозрение". № 111 2008

11.09.2008 - 18:13
Курс на инновационный путь развития экономики, альтернативный экспортно-сырьевой ориентации, реализует правительство Вологодской области. В числе масштабных проектов создание в агломерации Вологда – Череповец индустриального парка "Шексна".

Место размещения индустриального парка "Шексна":

Вологодская область, Шекснинский район.

Промышленная площадка расположена в 1000 м на восток от существующего коридора газопроводов высокого давления Грязовец – Выборг, в 300 м от автодороги "А-114" федерального значения: Вологда – Новая Ладога, в 700 м на юг от деревни Демидово, на запад (в южной части площадки 2700 м, в северной – 300 м) от автомобильной дороги II технической категории Нифантово – Пача.

Индустриальный парк "Шексна" – пример трансграничного проекта, способного объединить несколько регионов для достижения единой цели – создания высокотехнологичного, конкурентоспособного продукта.

Сверхзадача проекта – диверсификация экономики на основе высокотехнологичных производств с большой добавленной стоимостью и рост поступлений в бюджеты всех уровней.

Цель агломерирования (объединения потенциала поселений для осуществления проекта) – создать высокотехнологичный, конкурентоспособный продукт. Для этого на выделенных площадях 400 га в Шекснинском районе намечено построить ряд современных предприятий стройматериалов, металлоконструкций, деревообработки, автозапчастей.

Выбор места размещения производств обусловлен наличием здесь всех видов транспортных коммуникаций и энергоресурсов. Это автодороги федерального и местного значения, рельсовые пути, воздушный коридор, водные артерии Волго-Балта. В 1 км от промпрощадки проходит газопровод высокого давления Грязовец – Выборг. Близлежащие населенные пункты являются кадровым резервом индустриального парка, в котором намечено создать новые рабочие места.

Одним из приоритетов является производство продукции для стройиндустрии, что призвано обеспечить рост жилищного строительства. Инновационным подходом в строительной сфере стала разработанная европейскими концернами технология возведения зданий на основе легких стальных тонкостенных конструкций.

В Европе основными производителями тонкостенных металлопрофилей являются компании "Линдаб" (Швеция), "Кнауф" (ФРГ). Подобные системы развивает Южная Корея, Япония, Сингапур. С 2004 г. активно подключился к апробированной технологии Китай. Теперь это направление востребовано и в России.

Продукция предприятий, развивающих технологии производства зданий на основе легких стальных конструкций, производимых в рамках индустриального парка "Шексна", позволит ежегодно вводить в эксплуатацию от 180 тысяч до полумиллиона квадратных метров быстровозводимого доступного жилья.

Сегодня на территории индустриального парка строится отечественное предприятие по производству легких стальных конструкций – ЗАО "Северсталь Стальные Решения". Использование современных конструкций даст возможность не только облегчить процесс монтажа зданий, но и строить добротные, качественные дома. Производительность предприятия позволит ежегодно вводить в эксплуатацию до полумиллиона кв. м комфортного качественного жилья.

Другим важным сегментом индустриального парка станут партнеры российского автопрома. ИП "Шексна" находится в пределах транспортной доступности от основных кластеров автомобилестроения Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Поволжья. То есть площадка расположена на равном расстоянии от основных автомобильных кластеров Москвы – Санкт-Петербурга (500 км), а также в пределах 1000 км до Поволжского кластера. Развитие здесь профильных производств позволит обеспечить автозапчастями новые и строящиеся автозаводы России и тем повысить их конкурентоспособность.

В первую очередь предприятия индустриального парка ориентированы на изделия из металлопроката и глубокую переработку древесины. Это свидетельство того, что на территории будет активно использоваться собственный сырьевой ресурс. Вологодская область оказывает поддержку областным производителям, активно вовлекая их в процесс реформирования экономики. Максимальная производительность строящихся предприятий по выпуску металлопродукции составит 2,6 млн. Деревоперерабатывающими предприятиями планируется производить около 1,5 млн тонн изделий из древесины в год.

С прошлого года в индустриальном парке активно ведется строительство трубопрофильного завода ЗАО "Северсталь – ТПЗ Шексна". Всё это потребует привлечения больших трудовых ресурсов, в результате будет создано 5000 хорошо оплачиваемых новых рабочих мест. Таким образом, проект будет иметь и большую социальную значимость.

Проект "Шексна" получил поддержку всех ведущих компаний России, работающих на территории области: ОАО "Газпром", ОАО "РЖД", РАО "ЕЭС", вологодских бизнес-структур, а также органов власти, финансовых и страховых организаций.

Первые шаги касались организации дела. Приняты законодательные акты, образована управляющая компания ГУ ВО "Дирекция индустриального парка", разработана схема перспективного управления проектом. Завершается перевод земель запаса и сельхозназначения в промышленные.

Проведены проектно-изыскательские работы по объектам коммуникаций, включая электроэнергетику, водоснабжение и водоотведение, а также по строительству подъездных железнодорожных путей. Реконструирован отвод дороги 1-й категории от федеральной трассы.

Проложена дорога до ИП "Шексна" и по территории парка. Построен административно-бытовой корпус. Развивать генерирующие мощности предполагается на основе газопоршневой станции мощностью до 40 МВт.

Сверхзадача проекта – диверсификация экономики на основе высокотехнологичных производств с большой добавленной стоимостью и рост поступлений в бюджеты всех уровней. -- Промышленно-строительное обозрение

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>