Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2008

Прогноз по рейтингам российского ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" изменен на "Стабильный"; рейтинг подтвержден на уровне "ВВ".

18.09.2008 - 12:39
Рейтинговая служба Standard & Poor"s изменила прогноз по рейтингам российского производителя стали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) с "Позитивного" на "Стабильный". Одновременно Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне "ВВ" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA". Кроме того, компании присвоен краткосрочный кредитный рейтинг "В".

"Пересмотр прогноза отражает нестабильность показателей рентабельности, медленную диверсификацию и вертикальную интеграцию и наличие масштабной программы капитальных расходов на 2009-2011 гг.", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Андрей Николаев.

В 2007 г. и в 1-м полугодии 2008 г. показатели рентабельности ММК снизились вследствие роста издержек на сырье. В 1-м квартале 2008 г. операционная рентабельность ММК составляла всего 22% по сравнению с 28% за тот же период 2007 г. вследствие повышения цен на коксующийся уголь. Хотя во 2-м квартале операционная рентабельность повысилась до 30% благодаря росту цен на сталь на 47%, она по-прежнему ниже уровней 2007-го и 2006 г., и мы ожидаем, что она останется гораздо более волатильной, чем у аналогичных вертикально интегрированных российских компаний - Evraz Group S.A. (ВВ-/Позитивный/-) и ОАО "Северсталь" (ВВ/Позитивный/-). Вместе с тем за 1-е полугодие 2008 г. операционный денежный поток до изменений в оборотном капитале повысился на 28% в годовом исчислении и составил 1,3 млрд долл.

В 2007-2008 гг. процесс вертикальной интеграции и диверсификации компании был довольно медленным и включал приобретение 41,3% акций производителя угля ОАО "Белон" (не напрямую), который в настоящее время обеспечивает около 28% потребностей ММК в коксующемся угле, и 50%+1 акция совместного предприятия (с турецкой компанией Atacas), которое будет производить 2,3 млн т стальной продукции в год. Компания по-прежнему рассматривает возможность консолидации поставщика металлического лома ЗАО "Профит" и разработки Приоскольского железорудного месторождения, которое могло бы обеспечивать 80% потребностей ММК в железной руде. Эти меры в случае их успешной реализации могут со временем улучшить бизнес-профиль ММК, однако мы не ожидаем, что это произойдет в ближайшие год-два, поэтому мы не считаем возможным оставлять рейтинговый прогноз на уровне "Позитивный".

"Мы ожидаем, что для обеспечения вертикальной интеграции в производство сырья, а также для диверсификации, необходимой для получения более высокого рейтинга, потребуется более 12-18 месяцев", - заключил г-н Николаев. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>