Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.09.2008

Объем ввода новых генерирующих мощностей в Красноярском крае до 2011 г составит 3444 МВт.

18.09.2008 - 11:51
На очередном заседании Правительства края утверждены ведомственные программы развития реального сектора экономики. Программы "Развитие производства машин, оборудования, электрооборудования и транспортных средств", "Развитие производства горнорудных организаций", "Развитие металлургического производства и готовых металлических изделий", "Развитие деятельности по производству и передаче электроэнергии, производству тепловой энергии", "Развитие производства нефтепродуктов и ядерных материалов", "Развитие производства подакцизной продукции" на период до 2011 года представил министр промышленности и энергетики края Денис Пашков.

Как отметил Денис Пашков, в рамках программы "Развитие производства машин, оборудования, электрооборудования и транспортных средств" планируется создать условия для внедрения в производство конкурентоспособной техники и технологий, модернизации и реконструкции производственных мощностей, реализации мер по энерго- и ресурсосбережению в машиностроительном секторе экономики края. Для этого будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов получателям кредитов по лизинговым платежам. На эти цели в рамках программы из краевого бюджета планируется около 50 млн. рублей.

Программа "Развитие производства горнорудных организаций" призвана создать условия для повышения инвестиционной привлекательности горнорудного производства и интенсивного роста объемов производства металлов в Красноярском крае. В рамках программы планируется формирование транспортной и энергетической инфраструктуры в соответствии с планами развития горнорудных организаций края. Так, для повышения доступности месторождений, расположенных в Саянском районе края, будет отремонтирована автомобильная дорога на участке "Гладково-Агинская-Саянская" и построен мост через реку Кан (поселок Орье). Также предусматривается поддержка реализации инвестиционных программ предприятий по реконструкции основных фондов и разработке месторождений; создание условий для развития рудной базы черных и цветных металлов. Для этого в течение трех лет из краевого бюджета в рамках программы будет направлено 19,6 млн. рублей. Эти средства пойдут на возмещение части процентных ставок по кредитам, полученным горонорудными организациями на реализацию инвестиционных проектов. Для повышения доступности и инвестиционной привлекательности железорудных организаций в Курагинском районе в долгосрочной перспективе планируется строительство железной дороги.

Программа "Развитие металлургического производства и готовых металлических изделий" разработана для обеспечения условий стабильного развития металлургического комплекса. Для этого планируется оказывать содействие в реализации инвестиционных программ организации металлургического производства, поддерживать в продвижении продукции краевых производителей на внутреннем рынке, содействовать обеспечению металлургических организаций квалифицированными кадрами. Проекты реализуются компаниями за счет собственных средств и не требуют финансовой поддержки из краевого бюджета.

Основной целью программы "Развитие деятельности по производству и передаче электроэнергии, производству тепловой энергии" является сохранение энергетической безопасности региона, обеспечение надежного энергоснабжения потребителей и условий для эффективного социально-экономического развития Красноярского края. Объем ввода новых генерирующих мощностей в Красноярском крае составит 3444 МВт за счет реализации следующих инвестиционных проектов:

- строительство Богучанской ГЭС (в 2010, 2011 годах намечается ввод шести гидроагрегатов общей установленной мощностью 2000 МВт);

- строительство Железногорской ТЭЦ установленной электрической мощностью 117 МВт и тепловой мощностью 573 Гкал/час с выходом на проектную мощность в 2010 году;

- строительство энергоблока № 3 Березовской ГРЭС ОАО "ОГК-4" мощностью 800 МВт с вводом в эксплуатацию в 2010 году;

- строительство энергоблоков № 1, 2 Красноярской ТЭЦ-3 общей электрической мощностью 370 МВт и тепловой мощностью 540 Гкал/час в 2008 - 2010 гг. и др.

Финансирование будет осуществлено за счет источников организаций электроэнергетики и федерального бюджета.

Задачи программы "Развитие деятельности по производству нефтепродуктов и ядерных материалов" заключаются в реализации проектов, направленных на увеличение глубины переработки нефти до общемировых показателей, повышение качества и экологической безопасности нефтепродуктов; содействии совершенствованию технологий производства ядерного топлива и обеспечению безопасного долговременного хранения и переработки отходов ядерного топлива. Для этого будут разработаны предложения по субсидированию процентных ставок по кредитам, установлено льготное налогооблажение для организаций, осуществляющих производство нефтепродуктов и реализующих инвестиционные проекты на территории края. Объем средств государственной поддержки составит 503 млн. рублей.

Конечной целью программы "Развитие производства подакцизной продукции" является увеличение доли продукции ликероводочных заводов, расположенных на территории Красноярского края в общем объеме алкогольного рынка края. За счет увеличения объема выпуска подакцизных видов продукции к 2011 г. сумма поступивших акцизов в бюджет края увеличится в 2,3 раза по сравнению с 2007 годом. Финансирование мероприятий программы за счет средств краевого бюджета не предусматривается.

После детального обсуждения и уточнения основных результативных показателей на заседании Правительства были утверждены все представленные программы. "Задача министерств и ведомств – не только содействие развитию и модернизации существующих производств, но и активное привлечение инвесторов для создания новых предприятий на территории Красноярского края", - подвел итог заседанию Александр Новак.



-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>