Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2008

Факторы формирования спроса на металлопродукцию. "Федеральный строительный рынок". № 8 2008

23.09.2008 - 18:04
Согласно оценке Ассоциации "Спецсталь", как сообщает ИА INFOLine, объем российского рынка потребления основных видов продукции из нержавеющей стали составляет около 300 тыс. т в год. На рынке работают 15 отечественных заводов-производителей, более 150 торговых компаний и порядка 2 500 предприятий-потребителей. Около 57% (~170 тыс. т) рынка потребления составляет импортная продукция.

По данным компании Stellberg, поставщика нержавеющей металлопродукции крупнейших европейских производителей, ситуация на российском рынке нержавеющей стали постоянно изменяется. Наряду с традиционными игроками — российскими и европейскими компаниями — на рынок выходят производители из Китая. Эти компании уже занимают уверенные позиции и продолжают их укреплять: вместе с давно известными марками они предлагают новые виды стали.

В связи с большим числом предложений на российском рынке компаниям при выборе производителя или поставщика металлопродукции приходится сопоставлять значительное число параметров. В их числе технические характеристики и свойства продукции, стоимость, сфера применения, соответствие нормам санитарно-гигиенической безопасности, срок безаварийной эксплуатации. Учет всех обозначенных критериев является особенно актуальным для предприятий пищевой промышленности, где масштабы последствий использования "неправильной" металлопродукции могут быть весьма значительными.

По результатам исследования, предприятия пищевой отрасли при выборе поставщика электросварных труб следуют одной из двух стратегий, заключающихся или в ориентации на цену, или в ориентации на качество. Так, при учете исключительно ценового фактора компании зачастую останавливают свой выбор на продукции китайских производителей: она, в среднем, на 30% дешевле по сравнению с европейскими и отечественными марками.

В то же время компании, проводящие анализ параметров качества металлопродукции, таких как способ сварки, обработка сварного шва и поверхности, материал, ориентируют свой выбор в пользу производителей из Европы и России. Определяющими факторами здесь становятся такие характеристики китайских электросварных труб, как плохо обработанный сварочный шов и существенные отклонения химического состава стали от стандарта. Они негативно сказываются на эксплуатационных свойствах продукции и снижают срок безаварийного применения.

Специалисты отмечают, что дефекты сварного шва электросварных труб могут привести к разгерметизации системы трубопровода. Плохо обработанная внутренняя поверхность усложняет профилактические санитарно-гигиенические работы (промывку трубы): остатки продукта вымываются не полностью, а это приводит к распространению вредоносных бактерий. Отклонения химического состава снижают коррозионно-стойкие свойства труб. Устранение обозначенных недостатков может потребовать от компаний затрат в размере до 100% от стоимости продукции.

Как отмечают эксперты, многие предприятия пищевой промышленности уже столкнулись с проблемами, вызванными экономией на комплектующих для своих технологических линий. В связи с этим изменение спроса на китайскую металлопродукцию приобретает отрицательную динамику.

На текущий момент крайне актуальной является проблема низкого уровня информированности специалистов компаний-потребителей в области свойств и характеристик различных типов сталей, возможностей их применения и взаимозаменяемости. -- Федеральный строительный рынок

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>