Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2008

Украинские предприятия группы "МАИР" объединяются в ОАО "Украинские вторичные черные металлы".

24.09.2008 - 17:53
ЗАО "Укрметалпостач" (Киев), ЗАО "Винницавтормет" (Винница), ОАО "Херсонвтормет" (Херсон), ОАО "Втормет" (Харьков) и АОЗТ "Николаевское областное предприятие (НОП) "Втормет" (Николаев) прекращают свою деятельность путем объединения в одну компанию — ОАО "Украинские вторичные черные металлы" ("Укрвторчермет", Харьков).

Как сообщается в официальной информации АОЗТ НОП "Втормет", причиной решения о прекращении деятельности эмитента путем слияния является "эффективное использование ресурсов всех юридических лиц в результате слияния".

Правопреемником является ОАО "Украинские вторичные черные металлы" (Харьков), к которому переходят все имущественные и другие права и обязанности в полном объеме.

"Размер уставного капитала правопреемника будет равняться сумме размеров уставных капиталов всех обществ, которые принимают участие в слиянии", — поясняется в документе.

После подписания договора о слиянии осуществляется обмен акций, которые принадлежат акционерам, в частности, АОЗТ "НОП "Втормет", на письменные обязательства о выдаче долей в уставном капитале правопреемника. Обмен акций на письменные обязательства о выдаче долей производится с 22 сентября по 21 октября 2008 г.

Сумма взноса АОЗТ "НОП "Втормет" в уставный капитал правопреемника составляет 816,501 тыс. грн. Доля эмитента в уставном капитале правопреемника составляет 9,5639%.

Ранее сообщалось, что в один день с собранием акционеров АОЗТ "НОП "Втормет" с аналогичной повесткой дня прошли собрания на ЗАО "Винницавтормет" (Винница), ОАО "Херсонвтормет" (Херсон) и ОАО "Втормет" (Харьков).

Группа "МАИР" является крупным многопрофильным холдингом, основная деятельность которого включает сбор и переработку вторичных черных металлов (70% оборота группы), производство чугуна, стальной заготовки, железного порошка, трубопроводной арматуры (19%) и лакокрасочной продукции (10%), владеет в трех странах более 900-ми площадками по сбору металлолома.

"МАИР" в Украине приобрела шесть предприятий по операциям с ломом черных металлов "Вторчермет", которые впоследствии были реорганизованы в три компании. До недавнего времени в состав украинских предприятий "МАИР" входили ЗАО "Укрметалпостач" (Киев), ЗАО "Винницавтормет" (Винница), ОАО "Втормет" (Харьков) и АОЗТ НОМ "Втормет" (Николаев).

"МАИР" в Украине владеет 80-100 площадками, производственные мощности ломоперерабатывающих предприятий группы в Украине позволяют перерабатывать суммарно более 140 тыс. тонн лома ежемесячно.

Помимо предприятий в Украине, "МАИР" владеет активами в Польше, а также активами швейцарского металлотрейдера Centramet. Кроме этого, в "МАИР" входят непрофильные предприятия лакокрасочной и машиностроительных отраслей.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>