Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2008

В Казахстане состоялось открытие нового комплекса по выпуску чугуна.

25.09.2008 - 09:14
В Балхаше 23 сентября на базе ТОО "АВ Metalls" состоялось открытие металлургического комплекса по производству чугуна, передает корреспондент агентства "Казахстан Сегодня"со ссылкой на пресс-службу акимата Карагандинской области.

"Это событие важно не только для нашего региона, оно важно для всей промышленности Казахстана", - отметил аким Карагандинской области Нурлан Нигматулин, присутствовавший на открытии, при этом он отметил, что "этот проект является очередным подтверждением договоренности об интеграционных процессах между президентами Казахстана и России".

Как отметил генеральный директор московского Института тепловых металлургических агрегатов и технологий "Стальпроект" Александр Усачев, "это дорога в новую металлургию".

По его словам, такая технология впервые применена на таком большом промышленном производстве. Сегодня на заводе состоялся первый выпуск чугуна, в дальнейшем будет проходить отработка технологии. Комплекс способен выдавать до 32 тыс. тонн литейного чугуна в год.

Как сообщается в пресс-релизе предприятия, инновационность проекта заключается в уникальности конструкции печи, что позволяет применять технологию производства чугуна в одну стадию, без применения дорогостоящего кокса, и перерабатывать любой неподготовленный железосодержащий материал, что автоматически снижает стоимость готового продукта.

"В настоящее время в мире наблюдается постоянно растущий спрос на металлы. В частности, дефицит чугуна, полученного прямым восстановлением, составляет порядка 10 млн тонн в год по всему миру. Чугун в основном подразделяется на передельный, который используется для выплавки стали, и литейный, используемый для литья различных металлоизделий. По классической методике получение чугуна происходит в несколько стадий, включая агломерационный обжиг, восстановление с выпуском чугуна", - сообщается в пресс-релизе.

Проект был реализован при участии института развития Казахстана - АО "Национальный инновационный фонд" (НИФ), входящего в состав АО "Фонд устойчивого развития "Казына". Проект стартовал в конце 2006 года, его стоимость составляет 655,2 млн тенге. В том числе инвестиции НИФ - 199,6 млн тенге. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>