Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2008

Гендиректор ГМК "Норильский никель" принял участие во встрече премьер-министров России и Франции на форуме "СОЧИ-2008".

25.09.2008 - 10:18
Генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский принял участие во встрече Премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина и Премьер-министра Франции Франсуа Фийона с российскими и французскими бизнесменами, которая состоялась в ходе VII Международного инвестиционного форума "Сочи-2008".

Во время своего выступления Владимир Стржалковский отметил значительный вклад ГМК "Норильский никель" в развитие российско-французского экономического сотрудничества. Так, в 2007 году Компания поставила во Францию продукцию на 450 млн. долларов США.

Кроме того, Владимир Стржалковский обозначил ряд вопросов, нуждающихся во внимательном изучении со стороны Правительств обеих стран. В частности, Генеральный директор уделил особое внимание намерению Еврокомиссии по торговле классифицировать ряд никельсодержащих соединений в качестве вредных веществ без объективных оснований. ГМК "Норильский никель", наряду с другими мировыми производителями никеля, считает, что такое решение Еврокомиссии лишено доказательной базы. В современном мире никель - хорошо известный, проверенный материал, с подробно изученными и знакомыми потребителям свойствами.

Использование никеля в течение последних 100 лет не давало поводов для каких-либо сомнений в характеристиках этого металла. По мнению Компании, классификация никельсодержащих соединений как вредных веществ произошла в результате неправильного применения принципа "сквозного прочтения", применяемого в европейском законодательстве DSD (Dangerous Substances Directive).

По словам Владимира Стржалковского, Премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что это решение может затронуть не только интересы ГМК "Норильский никель", но и других российских производителей, а потому способно повлиять на экономическое сотрудничество двух стран и российско-европейское сотрудничество в целом.

В этой связи Премьер-министр РФ Владимир Путин и Премьер-министр Франции Франсуа Фийон договорились поручить изучение этого вопроса российско-французскому Совету по экономическому сотрудничеству (СЕФИК). Так, Франция как председатель ЕС обозначит необходимость принятия взвешенного и обоснованного с научной точки зрения решения в рамках Еврокомиссии по торговле. Россия, со своей стороны, предлагает привлечь к данной работе российских экспертов.

Никель обладает уникальными физико-химическими характеристиками (возможность бесконечной утилизации никельсодержащего вторсырья), что является необходимым условием для защиты окружающей среды.

Никель также незаменим для некоторых видов сталей, поскольку повышает их прочность, жаростойкость и коррозийную стойкость. Он также является предпочтительным материалом для производства нержавеющих сталей, в частности, для производства наиболее качественной 300 серии, а также 304 серии, которая является признанным рыночным стандартом. Исключение никеля из технологической цепочки производства стали является недопустимым для целого ряда отраслей промышленности и сфер применения (например, в водоочистке) по причине невозможности заменить его на 100% другими материалами.

В частности, отрасли, для которых важна высокая гигиеничность и чистота, используют никель в качестве материала, обеспечивающего эти условия (фармацевтика, медицина, производство продуктов питания и т.д.). Прочность, надежность и долговечность топливных баков, аккумуляторов, авиадвигателей и других видов продукции напрямую зависит от использования никеля. В современном мире никель обеспечивает инновационное развитие в целом ряде областей (электрохимия, электромагнитные материалы и др.).

Классификация никельсодержащих соединений произошла в результате неправильного применения принципа "сквозного прочтения" (классификации по аналогии) при подготовке поправок к перечню опасных веществ установленному в Директиве ЕС №67/548/EEC "об унификации законов, подзаконных актов и административных процедур в сфере классификации, упаковки и маркировки опасных химических веществ" (DSD).
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>