Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.09.2008

Цены на медь возобновили рост, но перспективы неопределенные.

25.09.2008 - 11:15
По сводкам с LME от 19 сентября, медь поднялась на 4,6% до четырехдневного максимума на новости о том, что многоступенчатый план правительства США, направленный на успокоение рынков, поднял фондовые рынки и спровоцировал ралли на покрытии коротких позиций в секторе металлов основной группы. Участники рынка закрыли позиции в преддверии выходных в ожидании дальнейших новостей до открытия в понедельник.

Медь "уцепилась за хвост растущих фондовых рынков", полагает аналитик из BaseMetals Уилл Эдамс. Ралли в секторе меди и других металлов также стимулировало покупателей, которые выжидали предельного падения цен.

"На нижних пределах покупатели двинули на рынок и стали закупать по всем секторам", - отметил Эдамс. Приход покупателей может свидетельствовать о том, что на достигнутых минимумах сформировался уровень поддержки, хотя промышленные факторы продолжат играть вторую скрипку в определении развития рынков.

В целом, прошли ралли по всем товарным секторам; сырая нефть вновь поднялась выше $100 за баррель. Открытие торгов ознаменовалось скачком ценных бумаг, Dow Jones Industrial Average повысился более чем на 300 пунктов. "Возвращается вкус к риску", - отметил Робин Бар из Calyon Financial, добавив, что медь и весь товарный комплекс в результате этого выгадали.

Из производственных факторов, вызвавших рост цен на медь, аналитик ANZ Марк Перван отмечает китайские данные по внешней торговле за август.

Импорт рафинированной меди в КНР в январе-августе 2008г. сократился на 20%, до 862,178 тыс.т, но зато показатели августа - 87,168 тыс.т - оказались лишь немного ниже июльских, несмотря на закрытие многих предприятий на время проведения Олимпийских игр.

"Все ожидают, что сентябрьские результаты окажутся еще лучше, учитывая тот факт, что закупать медь на LME в этом месяце было выгоднее, чем в Шанхае," - говорит он.

В то же время Macquarie Bank отмечает рост количества больших "коротких" позиций на рынке меди, что вкупе со снижением опасений относительно дефицита металла в IV квартале текущего года и ухудшающейся макроэкономической ситуацией в мире заставляет банк оценивать перспективы цен на медь достаточно пессимистично. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157916

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>