Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2008

ГМК "Норникель" нарушил права миноритариев – ОК РУСАЛ.

30.09.2008 - 09:56
Решение ГМК «Норильский никель» о направлении денежных средств своих дочерних обществ на выкуп акций ГМК является грубым нарушением принципов корпоративного управления и прав миноритарных акционеров. Используя несовершенство российского законодательства и свою бесконтрольную власть над «Норильским никелем», Владимир Потанин как Председатель Совета директоров и Владимир Стржалковский, назначенный Потаниным Генеральным директором ГМК, в очередной раз продемонстрировали свое полное нежелание считаться с интересами других акционеров и готовность идти на любые нарушения принципов корпоративного управления для сохранения своего полного контроля над компанией. Это выглядит особенно цинично, принимая во внимание тот факт, что Владимир Потанин является Председателем Национального Совета по корпоративному управлению в России.

При этом, предполагая такое развитие событий и получив сигналы на рынке, ОК РУСАЛ несколько недель тому назад направила в адрес г-на Стржалковского письмо о недопустимости использования денежных средств ГМК и его дочерних обществ без консультаций с другими акционерами. Но данное письмо, как и многие другие, было просто проигнорировано.

Мы категорически не согласны с такими действиями, инициированными Владимиром Потаниным, который, используя несовершенство российского законодательства, в лучших традициях 90-х годов грубо нарушает права акционеров, последовательно разрушая стоимость ГМК «Норильский никель». -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>