Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2008

"РУСАЛ Красноярск" строит самую современную систему очистки воды.

30.09.2008 - 17:26
Красноярский алюминиевый завод презентовал модернизируемую систему водооборота и станцию доочистки промливневых стоков, срок сдачи в эксплуатацию которой запланирован на конец 2008 года.

Усовершенствование системы водооборота на КрАЗе включено в программу экологической модернизации предприятия, и реализуется в два этапа: реконструкция системы водооборота и строительство станции доочистки воды. Новая система позволит снизить объемы потребления свежей воды из Енисея и повысить уровень очистки стоков.

Как рассказал в ходе экскурсии по очистным сооружениям директор завода по экологии и качеству Эдуард Нагрелли, после запуска системы вода будет проходить три стадии очистки: механическую, химическую и ультрафиолетовую. По техническому уровню такая система станет первой в алюминиевой отрасли России.

Тот объем воды, который сейчас проходит через систему водоочиситки, после запуска новой технологии будет удвоен. Необходимость сливать воду в ручей Черемушка будет возникать только в период паводков. В настоящее время из 16 контролируемых параметров качества воды лишь по двум пунктам, фторидам и нефтепродуктам, есть превышения нормы. Однако по словам Эдуарда Нагрелли, после запуска системы они будут соответствовать всем нормативам.

Как прокомментировал текущие изменения управляющий директор завода Евгений Жуков, итог всей реализуемой программы модернизации — снижение выбросов и одновременное увеличение объемов производства. Напомним, до конца текущего года завод планирует увеличить объемы производства до 1 млн. тонн алюминия в год.

"Только в 2007 году общий объем инвестиций, вложенных РУСАЛом в модернизацию КрАЗа, составил 85 млн. долларов, и 70 из них было направлено на экологическую модернизацию завода. Это более чем показательная цифра", — подчеркнул Евгений Жуков. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157844

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>