Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2006

"Северсталь": Окно в Европу захлопнулось. "Quote". 26 июня 2006

27.06.2006 - 10:26
После почти уже решенного вопроса о слиянии "Северстали" и Arcelor и первых восторженных отзывов по поводу прорыва российской сталелитейной отрасли в Европу, на рынке стали появляться тревожные звонки о возможном срыве сделки. Сначала аналитики поговаривали о том, что нужно реально оценивать возможности российских компаний, так как данная сделка не только экономическая, но и политическая. Ведь ни для кого не секрет, что отношения у России и Европейского союза не очень гладкие. А на прошедшей неделе, во вторник, 20 июня, Arcelor отменила внеочередное собрание акционеров, назначенное на этот день и созванное для одобрения выкупа и погашения компанией своих акций. Тогда Алексей Мордашов, глава "Северстали", сделал совету директоров Arcelor новое, более выгодное предложение. В ходе слияния ОАО "Северсталь" с Arcelor он готов был сократить свою долю с 32 до 25% акций. При этом из сделки исключается выплата в 1,25 млрд евро наличными, то есть общая сумма, выплачиваемая "Северсталью" за акции европейской компании, возрастет на 2 млрд евро. Но и это не помогло главе "Северстали" заполучить желаемые акции. В воскресенье, 25 июня 2006 года, руководство Arcelor SA официально подтвердило что, что совет директоров компании одобрил слияние с индийским концерном Mittal Steel. По словам председателя совета директоров Arcelor Джозефа Кинша, решение о слиянии было принято советом директоров единогласно. При этом он отметил, что новое предложение Mittal на 10% больше представленного ранее предложения о слиянии, составлявшего 25,8 млрд долл. По словам Дж.Кинша, новая компания будет называться Arcelor-Mittal. Как отметил Дж.Кинш, российское ОАО "Северсталь", которое также претендовало на слияние с Arcelor, будет иметь в новой компании привилегированный статус и будет участвовать в совместных с Arcelor-Mittal предприятиях .

Акционеры Arcelor будут владеть 50,5% акций новой компании Arcelor-Mittal, сообщил заместитель исполнительного директора Arcelor Мишель Вурт. По его словам, в руководстве новой компании четыре места в совете директоров достанутся представителям Arcelor и три - представителям Mittal Steel. По словам М.Вурта новое предложение Mittal Steel, одобренное на состоявшемся накануне совете директоров Arcelor, составило 40,4 евро в пересчете на одну акцию (в общей сложности - около 26 млрд евро). Отметим, что точки в вопросе о слиянии Arcelor и Mittal будут расставлены на собрании акционеров Arcelor, которое запланировано на 30 июня. Так, у г-на Мордашова есть четыре дня для нового предложения, хотя возможность слияния "Северстали" и Arcelor очень сомнительна. Тем не менее по циркулирующим на рынке слухам в образовавшемся треугольнике может появиться четвертая сторона в лице Романа Абрамовича, занимающего первое место в списке богатейших бизнесменов России. По слухам, Мордашов может попытаться сделать новое предложение Arcelor, а Абрамович - его профинансировать.

Однако, эксперты уверяют, что, скорее всего, вопрос о слиянии Mittal Steel и Arcelor уже решен положительно и шансы "Северстали" на долю в европейской компании эфемерны. Вариантов, почему событие развернулись именно таким образом множество. Во-первых, вполне возможно, что Arcelor использовал "Северсталь" для давления на Mittal Steel в целях улучшения предложение. Аналитики ИГ "АТОН" не исключают такой возможности, посчитав, что объявление о сделке между Arcelor и "Северсталью" значительно усилило позиции менеджмента Arcelor на переговорах с Mittal Steel, который был вынужден еще раз повысить оферту, одновременно согласившись приобрести количество акций, не достаточное для получения контрольной доли в капитале компании. Эксперты ИФК "Солид" высказывают еще одно предположение: Mittal Steel мог пообещать сохранить текущий менеджмент в компании (обычно при приходе Mittal Steel в приобретенную компанию он меняет менеджмент). Аналитик ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко видит причину срыва сделки в российских политических рисках, в боязни европейского капитала иметь долгосрочные отношения с российским бизнесом. "Похоже, "дело ЮКОСа" и другие не самые приятные моменты российского бизнеса до сих пор прочно сидят в памяти иностранных инвесторов" - отмечает эксперт. Очевидно, что в таких условиях оптимально иметь в России либо краткосрочные, либо относительно дешевые активы, стоимость которых оправдывает риски вхождения, либо же активы, защищенные различного рода государственными гарантиями", - добавляет он. Однако какой из вариантов верный узнать на текущей момент невозможно, а может есть и другие причины данного решения Arcelor. Тем не менее, как бы не было обидно за российский металлургический сектор, стоит отметить, что предложение индийской компании европейцам не такое уж плохое. По расчетам Станислава Фоменко, Mittal в итоге повысил свое предложение на 10% до 40,40 евро за акцию. В результате сделки он получит около 40% в объединенной компании (а не контрольный пакет, как предполагалось ранее), а это достаточно большие уступки от первоначального предложения.

Хотя шансы "Северстали" на слияние с Arcelor призрачны, они все же есть. Борьба на данном этапе не закончится, так как Алексей Мордошев крайне заинтересован в сделке с Arcelor, считают в ИФК "Солид". Эксперты отмечают, что какими могут быть его действия, сказать сложно. Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин с уверенностью говорит, что ставить точку в предполагаемой сделке пока еще рано, и, скорее всего, до общего собрания акционеров, со стороны "Северстали" будут улучшены условия оферты. А эксперт Брокерского дома "Открытие" Сергей Кривохижин считает, что у Алексея Мордашова практически не осталось шансов и возможностей, чтобы заставить Arcelor вернуться к дизайну своего сайта в период с 26 мая по 25 июня, выполненного в формате слияния с Северсталью. Оценивая влияние объявленного слияния Arcelor и Mittal эксперты сходятся во мнении, что для Северстали, желавшей оказаться на месте индийской компании, да и для России в целом данная сделка негативна. Аналитики ФК "УРАЛСИБ" уверены, что данная сделка отрицательно отразится на стоимости акций "Северстали". Однако с оговоркой на то, что дело пока не закончено, и Алексей Мордашов, владелец компании, может повысить цену предложения. Эксперты ИГ "АТОН" соглашаются с коллегами, считая, что слияние Arcelor и Mittal негативно для настроений на отечественном рынке в целом, так как она свидетельствует о том, что российским компаниям вообще, и "Северстали" в частности, не так просто участвовать в международных сделках слияния и поглощениях. Тем не менее, аналитики отмечают, что впоследствии данное событие может подтолкнуть участников российской сталелитейной отрасли к консолидации внутри страны. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>