Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2008

Siemens оборудует новый сталеплавильный комплекс ОАО "Запорожсталь".

30.09.2008 - 18:42
ОАО "Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" (ОАО "Запорожсталь") заключило с фирмой Siemens VAI Metals Technologies контракт на строительство сталеплавильного цеха. Об этом сообщается в пресс-релизе компании "Сименс Украина".

Согласно сообщению, в рамках контракта Siemens VAI Metals Technologies поставит "Запорожстали" две установки обессеривания жидкого чугуна, два 250-тонных кислородных ЛД конвертера, две установки "печь-ковш", установку вакуумирования, пылеулавливающие установки и две машины непрерывной разливки слябов (МНРС).

"Предконтрактная работа с заказчиком выполнялась специалистами филиала компании "Сименс Украина" (Донецк). Новый металлургический комплекс будет производить 4,7 миллиона тонн углеродистой стали в год для широкого промышленного применения. После пуска в эксплуатацию первой очереди кислородно-конвертерного комплекса, запланированного на конец 2010 года, ОАО "Запорожсталь" со временем остановит мартеновское производство и разливку слитков в изложницы, что приведет к значительному сокращению расходов, повышению качества продукции и улучшению экологических показателей", — отмечается в пресс-релизе.

По данным компании, для этого проекта Siemens VAI также поставит две линии транспортировки ковшей для заливки чугуна, 12 300-тонных миксеровозов для транспортировки жидкого чугуна, ковши, лабораторию, различные вспомогательные приспособления и запасные части.

Как сообщается в пресс-релизе, две двухручьевые МНРС с прямолинейными кристаллизаторами являются разливочными машинами радиального типа с радиусом дуги 8 метров и максимальной длиной металлургической части 27,8 м. Машины позволяют разливать в общей сложности 4,7 млн. тонн слябов в год толщиной 150 мм, 165 мм и 220 мм, шириной от 900 до 1550 мм.

В рамках контракта Siemens VAI предоставит заказчику консультационные услуги по монтажу и пусконаладочным работам, а также проведет обучение персонала.

ОАО "Запорожсталь" работает на рынках чугуна, слябов, штаб горячекатаных рядовых и конструкционных, проката листового холоднокатаного рядового, конструкционного и др. и занимает монопольное положение на рынках серебрянки, холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести черной, жести белой, ленты стальной холоднокатаной, гнутых профилей стальных и замкнутых холодногнутых профилей.

В 2007 г. "Запорожсталь" увеличила производство готового проката на 3,2%, по сравнению с 2006 годом — до 3,727 млн. тонн, стали — на 1,3%, до 4,459 млн. тонн, чугуна — на 0,8%, до 3,564 млн. тонн, однако снизила выпуск агломерата на 0,5% — до 5,626 млн. тонн.

"Сименс Украина" — дочернее предприятие концерна Siemens. На рынке Украины занимает лидирующие позиции в отраслях промышленной автоматизации и управления, энергетики, транспорта и медицины. Является одним из ведущих поставщиков продуктов, услуг и комплексных решений для модернизации ключевых инфраструктурных отраслей украинской экономики. Основано в 1997 году, с 1992 по 1997 год действовало в статусе представительства Siemens AG в Украине. Центральный офис компании находится в Киеве, региональные филиалы — в Донецке, Днепропетровске, Одессе, Львове и Харькове. В 2007 финансовом году (1 октября 2006 года — 30 сентября 2007 года) объем продаж достиг 163 млн. евро, а портфель заказов составил 154 млн. евро. -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>