Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.10.2008

Череповецкий металлургический комбинат, входящий в дивизион "Северсталь Российская Сталь", приступил к реализации экологического проекта по расширению второго золошламонакопителя.

02.10.2008 - 09:00
Проект расширения предусматривает строительство новой секции с полезным объёмом не менее 7,35 млн. кубометров. Емкость рассчитана на 27 лет эксплуатации. Ее ввод позволит улучшить качество воды, сбрасываемой в р. Кошту по одному из выпусков комбината, а также подготовить емкость для складирования шламов (нерастворимых отходов). Под размещение новой секции выделен участок, примыкающий к северной стороне существующего ЗШН № 2. Сейчас там расположен мелководный водоём, большая часть которого водой и растительностью не занята.

Справочно: ЗШН представляет собой емкость, огражденную по всему периметру дамбой. Первый ЗШН на р.Шексна, полезным объемом 8,3 млн. кубометров, введен в эксплуатацию в 1969 г. ЗШН №2 на р.Кошта, вместимостью 24,05 млн. кубометров, введён в эксплуатацию в 1978 г. Вода из ЗШН № 2 идет на сброс в р. Кошта и используется в системе оборотного водоснабжения ЧерМК. Новая секция золошламонакопителя будет включать в себя ряд сооружений: ограждающую дамбу, водозаборный колодец, водоводы оборотной воды, водоотводные канавы, систему КИА (поверхностные и глубинные марки, пьезометры) и противофильтрационный экран из суглинка и позволит улучшить качество осветленной воды.

В настоящее время идет подготовка территории строительства - снятие почвенно-растительного слоя, а также создана опорная геодезическая разбивочная сеть (плановая и высотная).

Учитывая природно-климатические условия, строительно-монтажные работы будут выполняться в летний и зимний периоды. Выполнение основных планировочных работ, подготовка основания под отсыпку дамбы, а также устройство дорог на участке строительства и водоотводных канав для осушения территории планируется в зимнее время. Начать эксплуатацию новой секции второго золошламонакопителя планируется в 2010 г.

"Северсталь Российская Сталь" - дивизион ОАО "Северсталь" - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2007 года выпущено 11 899 тыс. тонн стали, реализовано 10 890 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 648 млн. долларов, EBIDTA – 2 530 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сбытового, сервисного, заготовки лома. Программа развития дивизиона "Северсталь Российская Сталь" до 2011 г. предусматривает инвестиции в размере 6 миллиардов долларов.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>