Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2006

Мировой рынок стали: 19-26 июня. "UGMK.INFO (Украина)". 27 июня 2006

27.06.2006 - 11:23
Подъем цен на мировом рынке стали приобретает, можно сказать, виртуальный характер. С одной стороны, производители продолжают заявлять о новых повышениях, уже на август-сентябрь, привычно говоря о большом объеме заказов и увеличении затрат, однако при заключении реальных сделок нынешние цены практически не отличаются от уровня начала июня. Впрочем, возможно, что это торможение имеет временный характер, как это было в мае и первой половине июня с длинномерным прокатом, который в последние недели пошел на подъем благодаря наступлению сезонной активности в строительной отрасли.

Полуфабрикаты

Подорожание металлолома в Турции и странах Восточной Азии заставило производителей заготовок принять меры по компенсации затрат за счет повышения цен на свою продукцию, благо высокий спрос, наблюдаемый в настоящее время, вынуждает потребителей быть более уступчивыми. Цены на турецкие полуфабрикаты, остававшиеся неизменными на протяжении месяца, во второй половине июня пошли вверх, достигнув $460-470/т FOB.

При этом, турецкие экспортеры заявляют об ослаблении ценовой конкуренции со стороны производителей из стран СНГ, которые тоже воспользовались рыночным подъемом, чтобы увеличить стоимость своей продукции. Некоторые предложения на поставки заготовок в июле-августе поступают из расчета $440-460/т FOB, хотя отдельные украинские предприятия по-прежнему котируют длинномерные полуфабрикаты по $400-420/т FOB. Впрочем, обстановка, по словам трейдеров, противоречивая и запутанная, а цены могут упасть так же быстро, как и поднялись.

Рост цен на рынке товарных слябов тоже происходит очень неравномерно, но, по крайней мере, здесь поставщики могут не особенно опасаться внезапного спада. В то же время, котировки даже от одних и тех же производителей могут значительно различаться в зависимости от того, кто является покупателем. Так, российские и украинские полуфабрикаты могут стоить более $500/т FOB при поставках в США и страны ЕС, тогда как при отправке в другие регионы цены могут не превышать $450/т FOB.

Аналогичная пестрота наблюдается и в Восточной Азии. Индийские или латиноамериканские слябы обходятся местным прокатным компаниям в $520-540/т C&F, тогда как китайские экспортеры устанавливают цены от $450 до $500/т FOB. Правда, в последнее время поставки из Китая сократились, так как местным производителям выгоднее продавать полуфабрикаты на внутреннем рынке.

Конструкционная сталь

Ориентация на низкоценовые рынки Восточного Средиземноморья и Северной Африки заставляет некоторых украинских поставщиков арматуры продавать свою продукцию относительно дешево по сравнению с конкурентами из других стран - по $440-460/т FOB. По информации европейских трейдеров, Латвия поставляет арматуру по ?400-410/т FOB, а турецкие компании продают ее покупателям в США, странах ЕС и Персидского залива по $550-560/т FOB.

Спрос на конструкционную сталь в Европе остается высоким, потребители продолжают жаловаться на нехватку продукции, особенно, по срочным поставкам, что способствует увеличению объемов импорта. Средняя стоимость арматуры, доставляемой на рынок из-за пределов ЕС, составляет ?430-450/т CFR, катанка, в зависимости от сорта, котируется в гораздо более широких пределах. В частности, на прошлой неделе сообщалось о поставках китайской продукции по ?410/т CFR и российской - по ?490/т DAF. Специалисты не исключают нового подъема цен в июле, причем, инициаторами его должны выступить местные компании, которым приходится больше платить за покупной металлолом.

Американские производители длинномерной продукции, сталкивающиеся с аналогичными проблемами, уже анонсируют повышения. В частности, компания Nucor намерена прибавить порядка $20 за короткую т (907 кг) с начала июля и не исключает продолжения роста в августе. В настоящее время эта компания продает сортовой прокат, приблизительно, по $600 за короткую т FOB баржа.

В Азии рынок конструкционной стали относительно стабильный. Вследствие высоких объемов китайского экспорта многие потребители создали достаточные запасы. На прошлой неделе слегка понизились цены на внутренних рынках Китая и Тайваня. Как правило, стоимость китайской арматуры в регионе находится в пределах $430-450/т FOB, а катанки - $450-500/т FOB.

Листовая сталь

Внутренние цены на плоский прокат без покрытия в Китае во второй половине июня прекратили подъем, а в некоторых провинциях - и вовсе, пошли вниз. По мнению трейдеров, это понижение следует считать не спадом, а краткосрочной коррекцией, однако, похоже, что региональный рынок, и в самом деле сейчас ослабевает, реагируя на избыток предложения в последние несколько недель.

В частности, корейские производители х/к рулонов хотят получать горячий прокат из Китая и Японии в III квартале по ценам порядка $550/т CFR, что не устраивает экспортеров. Так, ведущие китайские компании называют цены на уровне $570-575/т FOB, а на спотовом рынке предлагают г/к рулоны по $580-600/т FOB с поставкой в августе-сентябре.

Тем не менее, похоже, что в этот раз поставщикам придется уступить. В частности, японские компании, в этом году проводящие более осторожную ценовую политику, уже подписали ряд квартальных контрактов по достаточно скромным условиям - $550-570/т FOB. Правда, на спотовом рынке ряд японских производителей установили на июль-август цену на уровне $600/т FOB для горячего проката, но не скрывают, что их вынуждает сделать этот шаг рост затрат - в первую очередь, подорожание слябов. В целом, спрос на региональном рынке в последнее время сократился, что вынуждает металлургов поневоле сдерживать свои аппетиты.

Правда, эта тенденция не распространяется на оцинкованную сталь, которая продолжает дорожать. В частности, корейская Posco в III квартале намерена повысить цены на данную продукцию при поставках в Японию на $43,5/т, а в Китае стоимость оцинковки прибавила во второй половине июня не менее $40-50/т по сравнению с началом месяца. Как отмечают производители, в своей политике они руководствуются не только недавним скачком цен на цинк, но и реальным увеличением спроса на стальные листы с антикоррозионным покрытием.

В Европе спрос на листовую сталь в последнее время также сократился, так как большинство потребителей больше не нуждаются в приобретении крупных партий продукции. Многие компании, считая нынешние цены завышенными, ограничиваются минимальными закупками. Тем не менее, объем предложения также очень низкий. Местные компании принимают заказы не ранее чем на сентябрь, объемы импорта сравнительно невелики.

Большинство внешних поставщиков предлагают г/к рулоны не дешевле ?500/т C&F, что мало отличается от ориентировочной стоимости продукции регионального производства (?480-530/т ex-works). В начале III квартала некоторые трейдеры рассчитывают на поступление китайской продукции по ?490/т C&F. Турецкая Erdemir предлагает западноевропейцам г/к рулоны по $620/т FOB, российский прокат стоит около $580-600/т FOB. Для других покупателей цены поставщиков из стран СНГ могут быть существенно ниже - порядка $480-530/т FOB для продукции украинского производства.

Европейские трейдеры отмечают наличие на рынке относительно дешевых импортных х/к рулонов, стоящих ?540-560/т C&F и объясняют этот демпинг резким сокращением импорта данной продукции Китаем. В то же время, толстолистовая сталь остается востребованным и дефицитным товаром. Импортный материал коммерческих сортов попадает в Южную Европу по ценам порядка ?540-560/т CIF, а региональные компании предлагают аналогичную продукцию с поставкой уже в IV квартале по ?620-650/т ex-works.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали в Западной Европе, и без того дефицитный, оказался просто в паническом состоянии после случившегося на прошлой неделе пожара на заводе компании ThyssenKrupp в Крефельде. Огонь весьма существенно повредил крупнейшее у германской корпорации предприятие по выпуску нержавеющей продукции, в частности, полностью уничтожены линии по отжигу и протравке. Сообщается, что руководство ThyssenKrupp рассматривает возможность перенесения этих операций на другой завод, в Италии.

Спрос на нержавеющую сталь в Западной Европе остается исключительно высоким. Та же ThyssenKrupp в июне принимала заказы на январь-февраль 2007 г. В июле стоимость х/к рулонов 304 2В должна была дойти на европейском рынке до ?2600-2700/т, но теперь не исключено, что она станет еще выше.

В то же время, в Азии многие специалисты опасаются падения цен после ввода в строй нового предприятия Posco в Китае. Завод, на котором будет выплавляться около 800 тыс. т нержавеющей стали в год, должен войти в строй в конце июля. Впрочем, как считают другие производители, в июле цены на нержавеющую сталь в регионе должны быть стабильными, а три крупные китайские компании (включая другой завод той же Posco) намерены в июле сократить выпуск на 20%, чтобы избежать появления излишков на рынке.

Металлолом

Цены на мировом рынке металлолома продолжают медленно, но неуклонно возрастать. На прошлой неделе турецкие прокатные заводы уже были вынуждены приобретать российский и украинский материал 3А по $285-295/т C&F, причем, многие трейдеры не исключают подорожания до $300/т в первой половине июля.

Примерно, в таком же интервале находятся и цены на 3А или западный материал HMS №1 в странах Восточной Азии. Последние контракты в регионе заключались из расчета $280-290/т FOB. Японский материал Н2 по-прежнему котируются на уровне $255/т FAS, но объемы поставок относительно невелики, тогда как спрос явно на подъеме.

Аналитики объясняют повышение цен, в первую очередь, дефицитом сырья в странах-экспортерах, где лом также непрерывно растет в цене. Так, в Германии, по данным местных трейдеров, он только за последний месяц подорожал на ?15-30/т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>