Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.10.2008

Предсвадебный переполох. "Укррудпром (Украина)". 2 октября 2008

03.10.2008 - 09:06
Крупнейшее предприятие корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) — Алчевский металлургический комбинат (АМК) меняет команду управленцев и проводит ревизию производства и финансовых потоков.

Активное движение на Алчевском металлургическом комбинате началось еще несколько месяцев назад. Начальники цехов, специалисты и рабочие массово переходили на Макеевский металлургический завод. Формальной причиной кадрового "исхода" стала низкая по сравнению со среднеотраслевой заработная плата (например, начальнику сортопрокатного цеха платили 7 тыс. гривен). Но главный повод, как выяснилось, был в другом — старые кадры не достигли согласия с новым менеджментом АМК, который начинает потихоньку проводить ревизию своего металлургического хозяйства перед возможной оценкой и продажей объекта.

Напомним, корпорация проводит масштабную модернизацию Алчевского меткомбината, а также Днепровского меткомбината им. Дзержинского и Алчевского коксохимзавода. Общая стоимость проекта модернизации оценивается примерно в 3 млрд. долларов. В то же время ИСД отягощена многочисленными кредитами, последние из которых были взяты уже в условиях финансового кризиса, когда ресурсы резко подорожали. Так, в июне холдинг привлек у Международной финансовой корпорации (IFC, группа Всемирного банка) и группы международных финансовых учреждений и банков кредитные средства в размере 350 млн. долларов на туже модернизацию. Пакет финансирования состоит из прямого кредита в размере 100 млн. долларов с собственного счета IFC и синдицированного кредита в объеме 250 млн. долларов, привлеченного от двенадцати коммерческих банков и финансовых учреждений.

Претенденты

Первый широко озвученный претендент на хозяйство ИСД появился в прошлом году — Алишер Усманов, владелец горно-металлургического холдинга "Металлоинвест", в который входят крупнейшие горно-обогатительные комбинаты (ГОК) России — Лебединский и Михайловский. Он уже давно продвигает на просторах СНГ идею создания грандиозной горно-металлургической корпорации. Однако переговоры оказались безуспешными. Собственников украинской компании устраивало только слияние на паритетных началах, на что Усманов не согласился.

Второй на горизонте "прорисовалась" российская Evraz Group. Ее представители даже посещали Алчевск весной и в начале лета этого года. Одно из преимуществ Evraz — группа может поставить заводам ИСД, не обеспеченным собственным сырьем, дефицитный коксующийся уголь и железорудное сырье. Evraz принадлежат "Южкузбассуголь" и 40% акций шахты "Распадская". Кроме того, группа недавно выкупила у группы Приватбанка металлургические активы, включая 50% акций Южного ГОКа. Россияне также имеют значительные финансовые ресурсы и вполне способны решить проблемы с кредитами украинской корпорации. При этом аналитики отмечают, что капитализация объединенной компании может составить 48-50 млрд. долларов, она будет иметь мощности для производства 29 млн. тонн стали в год и может войти в пятерку крупнейших сталепроизводителей мира.

Что решают кадры

Зато с комбината начался отток квалифицированных кадров. Как рассказал "УкрРудПрому" источник на АМК, ушел в основном инженерно-технический персонал. "На заводе проводилась и проводится дискриминационная политика. Оплата и условия труда приглашенных сотрудников из Днепропетровска и Донецка на порядок лучше и выше, чем у людей, которые проработали на предприятии многие годы", — сообщил источник. Источник на комбинате также сообщил, что многие ушедшие просто не сработались с менеджерами-варягами. "Ко всему прочему у нас сейчас проводится ревизия производства и финансовых потоков", — отметил он.

"УкрРудПром" попытался прояснить ситуацию, однако на меткомбинате отказались от комментариев. "Ничего вашему изданию не скажу", — был категоричен начальник отдела кадров АМК.

Кому и за сколько

Отраслевые аналитики не исключают, что ИСД действительно начал оценивать имущество комбината для продажи, с чем и связана кадровая миграция на предприятии. "Такая схема, возможно, будет отрабатываться или даже уже начала работать на других активах ИСД", — предполагает доктор экономических наук, профессор, директор Национального института стратегических исследований Украины Юрий Макогон.

В то же время аналитик инвесткомпании "Конкорд капитал" Андрей Герус уверен, что предприятия ИСД по одному продаваться не будут. "Думаю, что и АМК, и Днепровский комбинат им. Дзержинского, и "Алчевсккокс" будут реализованы пакетом. Такая схема отработана и показала свою эффективность на примере группы "Приват", которая "оптом" продала свои ГОКи, коксохимы и метзавод. По мнению Геруса, сейчас не самое благоприятное время для продажи. "Если оценивать предприятия сейчас, учитывая кризисную ситуацию на финансовых рынках, то оценочная стоимость получится значительно ниже, чем при благоприятной конъюнктуре. К тому же рынок стали сейчас на спаде. Но есть и причины, которые подталкивают собственников к продаже — у ИСД слишком большой кредитный портфель, который будет тяжело рефинансировать в текущих условиях", — считает он.

Потенциальных покупателей на активы ИСД может быть несколько. Наиболее вероятным претендентом является все-таки Evraz Group, но объект остается интересным для многих крупных производителей — того же "Металлоинвеста", российской "Северстали" и отечественного "Метинвеста". По мнению аналитиков, у последнего вполне хватит денег, чтобы поглотить предприятия ИСД. По оценкам Геруса, украинские металлургические активы корпорации могут потянуть сегодня на 3-4 млрд. долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>