Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.06.2006

Японские сталелитейные компании принимают экстренные меры по обороне от возможного захвата в связи со слиянием Mittal и Arcelor.

27.06.2006 - 14:18
Создание сталелитейного супергиганта в результате слияния компаний Mittal Steel и Arcelor вынуждает японские металлургические фирмы экстренно менять стратегию и принимать меры по обороне от возможного захвата.

"Вряд ли Mittal остановится на нынешнем приобретении", - заявил в интервью газете "Нихон кэйдзай" представитель руководства крупнейшей в Японии сталелитейной компании Nippon Steel. Она стоит третьей в списке мировых лидеров отрасли после Mittal и Arcelor, однако по объему производства более чем втрое будет уступать новой корпорации, которая возникнет после их объединения. Японские компании опасаются, что именно они будут следующими в списке возможных захватов со стороны Mittal.

Еще в марте Nippon Steel и две другие фирмы отрасли заключили соглашение о создании системы совместной обороны от попыток "недружественной скупки" их акций. Новая суперкомпания Arcelor-Mittal будет контролировать примерно 10 проц мирового рынка стали, однако, по мнению экспертов в Токио, цель британского предпринимателя индийского происхождения Лакшми Миттала - более 20 проц рынка.

Особое внимание, как полагают, он намерен уделить захвату компаний, выпускающих высококачественные стальные изделия, в первую очередь для автомобильной промышленности. Слияние с Arcelor дает ему доступ на рынок такой продукции в Европе.

Другие сегменты рынка сложных стальных изделий во многом контролируют японские компании, которые ранее уклонялись от сотрудничества с иностранным капиталом, полагаясь на свое технологическое превосходство. Однако сочетание массового производства на заводах Mittal с высоким качеством продукции Arcelor создает угрозу для Nippon Steel, констатирует газета "Нихон кэйдзай".

Несмотря на все меры по обороне, акционеры японских компаний могут дрогнуть, если Mittal предложит им и высокую плату за покупку этих фирм и, после этого, убедительный план менеджмента, пишет информационное агентство Киодо Цусин. По его данным, правительство Японии также не считает, что для сталелитейной промышленности нужно создавать особые условия неприкосновенности, поскольку иностранный капитал уже эффективно действует в других отраслях национальной экономики. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>