Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.10.2008

Октябрьская революция в Японии или как делать DRI из... пыли.

08.10.2008 - 16:53
Японские Nippon Steel и Kobe Steel запланировали на середину октября 2008 года официальную процедуру основания СП, которое будет заниматься переработкой отходов доменного производства (пыли и железорудной мелочи) в прямовосстановленное железо - DRI.

Первоначально проект профинансируют Nippon Steel (70%) и Kobe Steel (30%). А в перспективе планируется привлечь к участию в нем Sumitomo, Nisshin Steel и Nakayama Steel.

"Пыльное" СП получит наименование Nittetsu Shinko Metal Refine Co.,Ltd. и возьмет под контроль расширение производства DRI с использованием технологии FASTMET, а также поставки первых партий продукции на предприятия Nippon Steel (в т.ч. Sanyo Special Steel) и Kobe Steel.

Основным активом проекта станет завод Nippon Steel в Хирохата, который в качестве побочных продуктов безотходного производства будет выпускать цинк и другие металлы на ротационных печах от Kobe Steel - RHF, количество которых эта компания доведет до четырех. Примечательно, что мощность предприятия по сырью будет самой большой в островной империи - 400 тыс. т год!

Капиталовложения в "пыльное" СП оцениваются в 20 млрд. йен. Запуск предприятия в эксплуатацию считается возможным через два года после начала строительных работ, разрешение на которые должно дать местное министерство охраны окружающей среды. А куда оно денется, если предлагается высокоэкологичное и безотходное производство, позволяющее сокращать расход лома и железной руды в небогатой сырьем Стране Восходящего Солнца, а также выпускать конкурентоспособное DRI? -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>