Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2008

ОК РУСАЛ отрицает свою причастность к падению акций ГМК "Норильский никель"

09.10.2008 - 09:26
В связи с резким падением стоимости акций ГМК "Норильский никель" ОК РУСАЛ, владеющая 25% плюс две акции "Норильского никеля", заявила, что падение стоимости акций ГМК 6 октября на российском и международном рынках ценных бумаг никак не связано с пакетом акций, принадлежащих ОК РУСАЛ. ОК РУСАЛ считает свою инвестицию в акции "Норильского никеля" стратегической и не намерена продавать свой пакет.

Напомним, что акции крупнейшего в мире производителя никеля 6 октября оказались худшими по динамике стоимости среди ликвидных бумаг. На ММВБ их котировки в течение дня падали примерно на 32,9%, а к 18:00 падение составляло 30,16%. Индекс ММВБ к этому часу понизился "всего" на 18,66%.

По мнению аналитиков, такая динамика акций объясняется механизмом buy-back, предложенным "Норильским никелем", при котором пакет акций, предложенный к выкупу, не блокируется. В результате действует эффект мультипликатора – одна и та же акция учитывается несколько десятков раз. Фактически к выкупу может быть предъявлено не 40%, а намного больше. Коэффициент выкупа будет сведен практически к "нулю" и "Норильский никель" выкупит не 4% своих акций, а в несколько десятков раз меньше.

Таким образом, аналитики ожидают, что в течение октября акции "Норильского никеля" будут дешеветь, с периодическими всплесками, обусловленными техническими отскоками и вероятными скупками со стороны структур, действующих в интересах компании.

В конце сентября пресс-служба "Норильского никеля" сообщила, что ОАО "Норильский комбинат" и ОАО "Кольская горно-металлургическая компания" разместили в ОАО АКБ "Росбанк" ("Росбанк") свободные денежные средства, а ОАО "ОГК-3" вправе разместить свободные денежные средства в других финансовых организациях. Финансовые организации, действуя по своему усмотрению в соответствии с договорами доверительного управления активами, приняли решение о приобретении акций "Норильского никеля". "Дочки " Норникеля одобрили решение о приобретении в общей сумме 16,5 млн акций "Норильского никеля". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>