Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2008

Низкие цены на металлы могут усугубить мировой кризис.

09.10.2008 - 14:20
По сводкам с LME от 8 октября, металлы основной группы торговались с резким понижением, чему предшествовало ралли, спровоцированное координированным сокращением процентной ставки мировыми центробанками. Быстрое отступление указывает на дефицит уверенности на финансовых рынках.

"Полагаю, что рынки не слишком впечатлены действиями центробанков, возможно только совсем немногие и с большим опозданием", - полагает аналитик Робин Бар из Calyon Financial.

Утром 8 октября все ведущие центробанки мира объявили о скоординированном снижении процентных ставок. Ключевая ставка Федеральной резервной системы США (ФРС) была снижена с 2% до 1,5%. На те же 0,5% были снижены ставки Банка Канады, Банка Англии, Банка Швеции, Национального банка Швейцарии и Европейского центробанка (ЕЦБ). Кроме того, Банк Китая уже второй раз за последние три недели снизил ставку на традиционные для китайской бухгалтерии 0,27 процентного пункта. Единственным исключением стал Банк Японии, сохранивший ставку на прежнем уровне 0,5%, однако в его заявлении выражена поддержка мерам, принятым коллегами из других стран.

Впрочем, это не помогло повысить рынкам настроение; многие участники готовятся к затяжному и нелегкому восстановлению мировой экономики.

Бар заявил, что сокращение процентной ставки не смогло запустить устойчивое ралли в металлических секторах, и мало кто ожидает стимула в ближайшее время. "Мы мало что предпримем, чтобы избежать резкого падения", - полагает Бар, но "это даст начало долгожданному подъему", полагает он. Аналитик также прогнозирует рост в течение шести месяцев, приблизительно к концу будущего года – началу 2010 года.

Любопытную динамику демонстрировал на утренних торгах 9 октября цинк – в то время как на ShFE стоимость цинка резко упала и торги шли вблизи предельно допустимого снижения цен за день, на LME наблюдался рост цен. По мнению трейдеров, имеет место скупка цинка на LME с последующей продажей на Шанхайской бирже, поскольку разница цен составляет более $40 за тонну (примерно 3%).

Торговля медными контрактами в Шанхае 9 октября была приостановлена до особого решения в соответствии с инструкциями биржи после снижения цен до предельно допустимых уровней три дня подряд.

Цены на никель 8 октября снизились до минимального уровня с 2005г. - $13250 за тонну, и продолжили снижаться 9 октября, упав до $13 тысяч.

Аналитик Standard Bank Дарран Грабхам прогнозирует, что уровень поддержки цен на медь будет наблюдаться вблизи $5260 за тонну, однако предупреждает, что прорыв этого уровня будет означать новую волну падения цен. "Мы приближаемся к середине диапазона $1136 - $8930 за тонну (минимальная и максимальная стоимость меди с 2001г. по 2008г.). Если ценам удастся пробить этот уровень, то начнется новый этап снижения," - говорит он. Целевыми уровнями тогда могут стать $4300 и даже $3000 за тонну.

Что касается алюминия, то Грабхам также ожидает дальнейшего снижения цен, поскольку уровень поддержки $2400 за тонну пройден. Цены алюминия встретят небольшую поддержку на $2195 и $2015 за тонну, но остановятся вблизи $1900 за тонну, считает он.

В то же время в Standard Bank считают, что рынок слишком поддается панике: "при взгляде на несколько лет вперед понятно, что финансового и экономического конца света все же не будет, и в конце концов мировой экономике снова потребуются металлы. При этом сочетание низких цен и проблем с получением кредитов приведут замораживанию планов развития. Рост производственных и добывающих мощностей может сильно сократиться или полностью остановиться. В результате, когда спрос начнет снова расти, добывающая промышленность окажется не в состоянии отреагировать на это." -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>