Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.10.2008

Для японских сталеваров наступает "унылая пора".

09.10.2008 - 16:39
На протяжении 27 месяцев, вплоть до августа 2008 г., объёмы производства стали в Японии стабильно росли. Однако в отрасли намечаются негативные изменения. Мировой объём потребления снижается, основные покупатели, автомобилестроители, уменьшают объёмы выпуска продукции. На складах скапливаются излишние запасы стали. Очевидно, что её производство необходимо регулировать.

Влияния финансового кризиса в Америке с некоторым запозданием не избежать и японской экономике. Местным сталелитейщикам необходимо пристально отслеживать воздействие на спрос снижения темпов роста мировой экономики.

Как пишет Reuters, министерство экономики Японии опубликовало прогноз на последний квартал 2008 г., по которому объём производства стали в стране должен впервые за три года снизиться на 1,7% к АППГ. Господин Исикава Масаки, глава отдела сталелитейной промышленности, подчеркнул, что "складские запасы сильно возросли, а стабильность спроса вызывает опасения. Необходимо как-то регулировать проблему со складами". Он поясняет, что, хотя и ожидается рост спроса на сталь на 2,5%, объёмы производства необходимо снизить для решения данной проблемы.

Заместитель главы Nippon Steel господин Масада так же указывает на то, что требуется регулирование объёмов производства: "Спад в экономике отразится и на спросе. Если есть избыток на складе, необходимо принять надлежащие меры в отношении производства".

Рост складских запасов объясняется спадом в автомобильной отрасли. Хотя ожидалось, что в 2008 году объёмы производства превзойдут результаты 2007 года, Toyota и другие компании начали пересматривать свои планы по выпуску машин в сторону уменьшения. Неудовлетворительная ситуация сложилась и в строительной промышленности Страны Восходящего Солнца. До недавних пор процветавший экспорт в соседние азиатские страны уже не столь высок, как прежде.

Сталелитейщики предполагают уменьшать объёмы производства, покупать и перерабатывать меньше лома, переориентироваться на товары, недостаток которых ощущается на рынке.

Однако сейчас трудно понять, насколько сильно в реальности отразится кризис на японской экономике. Ещё далеко не каждая компания решилась на снижение объёмов производства. Как вновь поставить на ноги финансовую систему, как будут решаться возникшие проблемы, сколько времени на это потребуется - это волнует сейчас всех. Аналитикам остается только ждать и пристально следить за развитием событий.

Японские сталелитейщики придерживаются мнения, что благодаря заказам со стороны судостроения резко снижать объёмы производства не придётся. Но вполне возможен отсроченный эффект от падения спроса. С последнего квартала 2007 года объёмы производства стали в Японии ежеквартально превышают 30 млн. тонн. "Вероятно, такой благоприятной ситуации приходит конец", - говорит господин Исикава. Министерство экономики смотрит в будущее с опаской.

Итак, под влиянием замедляющихся темпов развития экономики в некогда процветавшем Азиатско-Тихоокеанском регионе намечаются изменения. Для японских производителей крайне опасна тенденция притока в страну импортной стали из Кореи и Китая. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>