Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2006

"Сарос" вложился в декоративные фонари. "Деловой Петербург". 28 июня 2006

28.06.2006 - 09:52
Производитель борется с очередями

ООО "Сарос" инвестировало $1,5 млн в расширение производства стальных декоративных опор со светильниками. Компания планирует увеличить производство в 5 раз.

Об этом рассказал Михаил Байков, генеральный директор ООО "Сарос". По его словам, компания приобрела цехи в Петродворцовом районе и уже оснастила их необходимым оборудованием. В планах компании - производить 500-1000 опор со светильниками в месяц, в зависимости от объема заказов. Основные покупатели - электромонтажные компании.

"Расширение производства - давно назревшая необходимость: очередь на подобный продукт стоит уже на несколько месяцев вперед, а клиент реально готов ждать не более 4 недель. Сейчас мы занимаем наибольшую долю петербургского рынка продаж стальных декоративных опор со светильниками, конкуренцию нам составляют в основном иностранные компании, которые могут поставлять продукцию в 1,5-2 раза дороже нашей", - рассказывает Михаил Байков.

После выхода завода на плановые мощности около 80% продукции будет уходить на экспорт в другие регионы России и страны СНГ.

Основными конкурентами ООО "Сарос" на рынке производства декоративных опор являются ОАО "Московский опытный светотехнический завод", ЗАО "Царскосельский завод", а также иностранные производители из Польши (Rosa, Aba-cus) и Финляндии (Tehomet), можно считать конкурентом и ГК "АМИРА", которая тоже увеличила производство опор в Петербурге. И хотя продукция ООО "Сарос" и ГК "АМИРА" находится в разных ценовых сегментах, эксперты рынка считают их конкурентами.

"Фирма "Сарос" выросла практически у нас на глазах. Сейчас мы комплектуем наши светильники их железом. В нашей компании даже была идея запустить продукцию ООО "Сарос" в европейские каталоги Thorn, но к конкретной реализации мы пока не приступали", - комментирует Владимир Победимов, официальный представитель Thorn Lighting Group.

Емкий рынок

ГУП "Ленсвет" ежегодно устанавливает около 300-400 стальных опор. Однако далеко не каждый год компания делает закупки. Емкость рынка стальных опор Петербурга (считая кольцевую автодорогу) составляет около $70 млн. Более 50 тыс. опор города сейчас требуют замены.

Объем рынка декоративных стальных опор со светильниками оценивается в более скромную сумму - $5 млн в год. Иностранные производители занимают не более 10% рынка, а по России работает всего около пяти крупных производств стальных опор освещения, большинство которых расположены в Подмосковье.

$10 млн - будущий годовой оборот ООО "Сарос" после введения завода на полную мощность. -- Деловой Петербург

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>