Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2008

Минпромполитики Украины обновило программу модернизации ГМК.

15.10.2008 - 09:51
Новая редакция Государственной программы развития и реформирования горно-металлургического комплекса (ГМК) на период до 2012 года, работу над которой завершило Министерство промышленной политики Украины, предусматривает, в частности, строительство пяти новых агломерационных цехов и модернизацию 11 доменных печей, а также реконструкцию и строительство трех конвертерных цехов, применение автоматизированных систем управления процессом сжигания топлива. Об этом сообщается в пресс-релизе Минпромполитики в понедельник со ссылкой на выступление заместителя министра Сергея Грищенко в ходе VI международной научно-практической конференции "Стратегия развития машиностроительных предприятий в модернизации, современном и перспективном строительстве ГМК", состоявшейся 9 октября в Днепропетровске.

"Минпромполитики уже закончило работу над новой редакцией", — констатировал замминистра.

По его словам, в 2007 году за счет увеличения доли внутреннего рынка на 30% существенно изменилась структура потребления украинской металлопродукции. Благодаря высоким темпам развития машиностроения практически весь прошлогодний прирост производства был размещен на внутреннем рынке. Так, за восемь месяцев 2008 года темпы роста промышленного производства в машиностроительных отраслях составили 126,5% к показателям аналогичного периода прошлого года. По мнению специалистов, техническое переоснащение и модернизация в металлургической отрасли предусматривает решение ряда новых задач по изготовлению современного высокопроизводительного оборудования для предприятий ГМК.

"Именно поэтому в Государственной программе развития и реформирования ГМК в Украине до 2012 года предусмотрен ряд важных мероприятий, в частности строительство пяти новых агломерированных цехов, что в значительной мере позволит сэкономить сырьевые и энергетические ресурсы, модернизацию 11 доменных печей для сокращения расходов кокса на 20-30% и уменьшения расходов природного газа, реконструкция и строительство трех конвертерных цехов, применения автоматизированных систем управления процессом сжигания топлива, и др." — констатируется в пресс-релизе.

По данным С.Грищенко, ориентировочный объем инвестиций для выполнения основных задач и мероприятий программы в 2008-2012 гг. должен составить 73,4 млрд грн. При этом в 2007 году в металлургическую отрасль было инвестировано 10,3 млрд грн, что составляет 162,3% по отношению к 2006 году, в горнорудную — 1,721 млрд грн (на 113,1% больше).

Замминистра напомнил, что в 2007 году реализован ряд инновационных проектов по реконструкции и капитальным ремонтам на Донецком, Енакиевском метзаводах, а также на меткомбинатах "Запорожсталь", "Arcelor Mittal Кривой рог" и Алчевском МК.

Как сообщал С.Грищенко в июне текущего года, Минпромполитики разработало проект Государственной программы развития ГМК до 2012 года, отметив, что министерство готово внести проект программы в правительство. При этом он пояснял, что проект программы должен пройти согласование в Минюсте, тогда как с другими министерствами он уже согласован. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157111

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>