Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2008

Posco увеличила чистую прибыль на 40%.

16.10.2008 - 09:20
Третья по величине сталелитейная компания Азии Posco объявила о росте прибыли в третьем квартале 2008 года на 40% из — за увеличения цен на продукцию и сокращения издержек, сообщило агентство Bloomberg.

Чистая прибыль за три месяца, закончившихся 30 сентября 2008 года, составила 1,22 трлн вон (1 млрд долларов) по сравнению с 871 млрд вон за аналогичный период предыдущего года, говорится в опубликованном во вторник официальном сообщении южнокорейской компании. Эксперты, однако, ожидали более существенного роста — по их оценкам , прибыль должна была составить 1,34 трлн вон.

Posco подняла цены на свою продукцию в этом году в общей сложности на 63% в три этапа на фоне рекордного роста стоимости железной руды и угля . Прибыль крупнейшего производитель стали в мире Arcelor Mittal и его конкурентов сократилась на фоне резкого снижения спроса на автомобили, кризиса на рынке недвижимости и замораживания кредитов.

"Многие полагают, что прибыль за третий квартал является пиковой за весь год", — заявил Ким Дочжун из Hanwha Investment Trust Management Co.

Стоимость акций компании в этом году упала на 33% на опасениях , что замедление экономического роста подорвет спрос на сталь. После заявления о росте чистой прибыли в третьем квартале акции Posco подорожали на 2,9%.

Объем продаж и операционная прибыль (продажи минус себестоимость проданных товаров и административные расходы) выросли в третьем квартале больше, чем ожидали аналитики . Продажи увеличились на 68% по сравнению с третьим кварталом 2007 года — с 5,25 трлн вон до 8,81 трлн вон, операционная прибыль — на 85%, с 1,07 трлн вон до 1,98 трлн вон .

Однако в четвертом квартале показатели могут оказаться хуже, чем ожидалось ранее, так как министерство финансов Южной Кореи объявило, что прирост ВВП в 2008 году, скорее всего, будет меньше ранее прогнозировавшихся 4,7%.

"Мы планируем приложить больше усилий, чтобы повысить производительность и снизить издержки, поскольку конъюнктура в четвертом квартале ухудшается из — за замедления спроса со стороны производителей автомобилей и строительных компаний в результате финансового кризиса , роста цен на сырье и ослабления курса воны ", — говорится в заявлении Posco.

Стоимость сделки по продаже Проминвестбанка не превысит 1 млрд долларов, — эксперт. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>