Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.10.2008

ОК РУСАЛ выделит гранты на реализацию лучших инновационных идей по применению алюминия в транспорте.

17.10.2008 - 17:15
Подведены итоги первого этапа конкурса трехлетней международной программы ОК РУСАЛ и Международного института алюминия (IAI). Главная цель программы – стимулировать использование алюминия и создание коммерчески успешных продуктов на его основе через применение металла в инновационных технологиях. Об этом сообщает пресс-служба ОК РУСАЛ.

Прием заявок на участие в конкурсе начался в июне 2008 года. Темой конкурса стал транспорт. В настоящее время транспорт – один из главных источников угрозы глобального потепления, поскольку на него приходится 19% выбросов углекислого газа. По мнению экспертов, снижение выбросов углекислого газа является первоочередной задачей для всего человечества. Использование одного килограмма алюминия при замене им более тяжелых металлов позволяет уменьшить выброс углекислого газа на 20 кг в течение всего жизненного цикла автомобиля. Кроме того, по данным Международного института алюминия, сокращение веса автомобиля на 100 кг за счет использования деталей из легкого алюминия экономит до 0,6 л бензина на каждые 100 км пробега автомобиля.

Участниками конкурса стали известные российские и международные вузы и научно-исследовательские центры. По итогам первого этапа было отобрано более 30 заявок от университетов и научно-исследовательских центров из России, США, Австралии, Европы и Азии. Комитет конкурса, в который входят представители ОК РУСАЛ, Международного института алюминия (IAI) и независимый эксперт профессор Йельского университета Томас Грейдель, выбрал три лучших проекта, которые получат гранты от ОК РУСАЛ в 2009 году. Эти проекты в наибольшей степени соответствуют критериям конкурса, они имеют высокий потенциал использования уникальных свойств алюминия для получения преимуществ в экологии, энергосбережении и рациональном использования ресурсов.

В частности, грант будет предоставлен проекту австралийского университета Куртин "Алюминий как источник водорода для автотранспорта". Цель проекта – использование алюминия в качестве материала для накопления и удержания водорода. Специалисты предполагают, что водород в будущем заменит нефть и газ в качестве источника топлива для автомобилей, что существенно снизит негативное воздействие транспорта на окружающую среду и внесет огромный вклад в решение проблемы климатических изменений. Проект рассчитан на три года. ОК РУСАЛ выделит на его реализацию 180 тыс. долларов США.

Победителем конкурса также стал проект Московского государственного института стали и сплавов (МИСИС) "Разработка нового эффективного алюминиевого сплава для автопромышленности". В случае успешной реализации проекта будет получен новый уникальный сплав алюминия, который позволит автопромышленности сократить затраты на электроэнергию при производстве деталей и продуктов из алюминия и тем самым снизит выбросы углекислого газа в атмосферу. Реализация проекта займет два года. ОК РУСАЛ выделит на его реализацию 160 тыс. долларов США.

Кроме того, комитет конкурса выбрал для финансирования проект "Технология плетеных конструкций из алюминиевых волокон" Нижегородского Государственного технического университета. Реализация проекта позволит снизить вес транспортного средства и экономить топливо, сократив выбросы углекислого газа в атмосферу. Проект рассчитан на три года, его общая стоимость составит 500 тыс. долларов США. Финансирование по грантам будет выделено в 2009 году. -- Телеинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>