Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2008

Долгосрочный рейтинг "В+" украинской группы "Интерпайп Лимитед" помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом — вслед за аналогичным действием по суверенному рейтингу.

20.10.2008 - 14:15
Рейтинговая служба Standard & Poor"s поместила долгосрочный рейтинг "В+" украинской группы "Интерпайп Лимитед", занимающейся производством труб и железнодорожных колес, в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом - после аналогичного действия в отношении Правительства Украины (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: В+/ CreditWatch Негативный/В; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВ-/ CreditWatch Негативный/В; рейтинг по национальной шкале: uaAA CreditWatch Негативный) и с учетом потенциального ухудшения ликвидности.

В то же время долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В" и рейтинг по национальной шкале "uaA" также помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался неизменным.

Суверенные кредитные рейтинги Правительства Украины были помещены в список CreditWatch 15 октября 2008 г., что отражает нашу озабоченность в связи с ухудшением экономической ситуации и связанным с этим обесцениванием национальной валюты, а также влиянием этих факторов на качество активов финансового сектора Украины, особенно в свете высокого уровня заимствований в иностранной валюте частного сектора, эквивалентного 35% ВВП (см. пресс-релиз "Суверенные кредитные рейтинги Украины помещены в список CreditWatch с негативным прогнозом", опубликованный 15 октября 2008 г. в RatingsDirect).

"Мы полагаем, что ликвидность группы является достаточно слабой в связи с неопределенностью относительно рефинансирования ее значительного краткосрочного долга, в условиях сложной ситуации в банковском секторе не только в Украине, но и в мире в целом", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Лукас Севенин. - Хотя группа имеет доступ к долгосрочным кредитным линиям, что позволит ей профинансировать ее значительную инвестиционную программу, мы выражаем озабоченность следующими факторами:

краткосрочный долг, составляющий приблизительно 350 млн долл.;

ограниченные денежные средства на конец сентября 2008 г.;

значительный отток денежных средств на финансирование оборотного капитала в 1-й половине 2008 г, аналогично 2007-му и 2006 г.

Оценивая ликвидность группы, мы также будем анализировать уровень поддержки со стороны ключевых банков "Интерпайпа". Перед выводом из списка CreditWatch мы будем оценивать следующие факторы:

способность группы поддерживать приемлемый уровень рентабельности и ценовой власти (хотя конечные для трубной отрасли рынки - нефть и газ - окажутся менее затронутыми, чем рынки стали). Спад цен на сталь также окажет позитивное влияние, снижая затраты компании на сырье;

высокий уровень инфляции в Украине и растущие затраты на энергоресурсы, увеличивающие издержки производства.

Мы выведем рейтинги из списка CreditWatch после выведения рейтинга Украины из этого списка, что может произойти в течение месяца.

"Возможно понижение рейтинга, но это будет зависеть от рейтингового действия в отношении Правительства Украины, нашего анализа ухудшившейся страновой и операционной среды, так же как и от способности группы управлять ликвидностью и банковской поддержки", - подчеркнул г-н Севенин.

Кроме того, мы будем анализировать степень, в которой экспортная деятельность компании смягчит вышеупомянутые риски. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>