Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2008

Депрессивный сезон. "Укррудпром (Украина)". 22 октября 2008

23.10.2008 - 09:15
Ежемесячно Донецкая область теряет не менее 700 млн. долларов. Основной источник потерь — металлургическая промышленность, на которую приходится около 50% регионального объема производства.

В сентябре Алчевский металлургический комбинат корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича Владимира Бойко, а также "Донецксталь — металлургический завод" концерна "Энерго" сработали "в минус" и начали останавливать производство. Не лучше дела у "Азовстали" Рината Ахметова. В октябре еще хуже — затушено более половины доменных печей, почти вдвое сокращено остальное производство.

Первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО "ММК им. Ильича" Сергей Матвиенков сообщил, что производство на мариупольском гиганте снизилось почти по всем переделам. "Сократился выпуск агломерата, чугуна. Две из трех доменных печей не работают, из шести мартеновских действует только одна. Да и она на грани остановки. И дело тут не только в падении цен­­ — нет заказов", — объясняет он.

Отрасль "положили" глобальные финансовые проблемы, которые сделали спрос неплатежеспособным, а также перепроизводство. "У металлургов забиты склады. Обвалились и смежные рынки, те же строители, машиностроители", — сетует Матвиенков.

Пока полностью действует мини-металлургический завод "ИСТИЛ (Украина)". Первый вице-президент ЗАО ММЗ "ИСТИЛ (Украина)" Фарук Сиддики отметил: "Заказы имеются до второй декады ноября. Дальнейшие возможности производства будут зависеть от цены металлолома, которая в ближайшем будущем должна снизиться до порога 600 гривен за тонну". Но на предприятии уже разрабатывается программа по минимизации расходов и готовится пакет антикризисных мер. ­Вот что рассказал топ-менеджер одного из меткомбинатов "УкрРудПрому": "Почему еще держится ИСТИЛ? Да потому, что у них более высокий передел и качественная продукция. Потому и долгосрочные и среднесрочные контракты. А мы работаем по мере поступления заказов, то есть на склад. Потому и сидим сегодня".

Антикризисные программы или зреют в недрах, или уже начинают работать на всех предприятиях. Главная их составляющая ­— снижение затрат за счет кадровой оптимизации или попросту сокращения кадров. О массовых увольнениях еще не объявил ни один производитель. "Издалека" пока начал только председатель совета директоров корпорации ИСД Сергей Тарута. На днях он сообщил, что собственники металлургических предприятий планируют на треть сократить количество работников. А генеральный директор Федерации работодателей Украины Владимир Грищенко заявил, что через полтора-два месяца в Украине может появиться до 500 тыс. новых безработных.

Очевидно, "точка невозврата" уже близко — на Донбассе начался массовый добровольно-принудительный перевод людей на менее квалифицированную (читай — низкооплачиваемую) работу, а также отправка в отпуск за свой счет. Тенденция коснулась почти всех. Рядовые работяги в растерянности и недоумении. "Главное, что угнетает­ — неопределенность. Никто не знает, когда все это закончится"­, — в один голос утверждают металлурги.

Из последних сил держатся предприятия, которые своими отчислениями формируют городской бюджет или проводят традиционно масштабную социальную политику. Например, тот же ММК им. Ильича. "Сокращений у нас нет. Пока закрыт прием на работу, поэтому снижение численности идет за счет естественной убыли. Заработная плата в сентябре уменьшилась незначительно, процентов на пять. Но какая будет заработная плата за октябрь — не знаю, ведь цеха простаивали и люди не работали", — рассказывает Матвиенков. Но если кризис затянется, кадровой оптимизации не избежать. По словам главного инженера ММК им. Ильича, загрузки нет по основным цехам, поэтому сейчас прорабатываются варианты новой кадровой политики, в том числе сокращение рабочей недели. Конечное решение, по его словам, еще не принято.

Кстати, рабочих ММК им. Ильича уже направили на сбор овощей в агроцеха комбината. "Говорят, что людей отправили на картошку. Это не совсем верно — обычное плановое мероприятие, мы каждый год так делаем", — утверждает Матвиенков.

Оживление на мировых рынках аналитики ожидают в феврале-марте 2009 года. Помочь может и внутренний рынок. Но запредельные цены уже вытеснили отечественный продукт: сегодня экспортируются 70% проката. "Сначала нужно плавно опустить цены на внутреннем рынке и объем производства, а когда кризис перейдет — плавно же поднять. Но все это под четким руководством государства. По хорошему уже нужна Антикризисная комиссия с участием представителей правительства, Верховной Рады, Нацбанка по урегулированию ситуации в металлургии. Она должна работать в ежедневном режиме", — утверждает топ-менеджер ММК им. Ильича.

Очевидно, дна кризиса отрасль еще не достигла. Матвиенков утверждает, что проблемы продлятся не месяц и не два, а значительно дольше. А по словам упоминавшегося выше высокопоставленного источника, еще два-три таких месяца ­ и отрасль просто ляжет. "Но полежит-полежит и встанет, — уверен собеседник. — Просто в этой ситуации состояние тех предприятий, которые без своего сырья, заметно ухудшится. Уменьшится и их рыночная стоимость. Тут и появятся "добрые покупатели" с деньгами. Зачем, спрашивается, сейчас Ахметову трубить о своих покупках? Он показывает, что деньги у группы есть. Может, руководство того же ММК им. Ильича наконец и дрогнет. Ведь у них на кону — работа, а значит — жизнь очень многих людей. Они и о людях думают... ". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>