Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2008

Цены на медь пока падают, но рост должен возобновиться.

23.10.2008 - 09:31
Укрепление доллара, падение фондовых рынков в США и слабые рыночные настроения – все это потащило вниз цены на металлы. Цена на медь потеряла почти 5%. Металлы закрылись близ минимальных показателей дневных торгов, некоторые металлы завершили торги на многолетнем минимуме, стремясь "обрести почву под ногами".

Аналитики сообщают, что металлы продолжают дрейфовать на снижение, и некоторые из них упали ниже предельной стоимости производства. "Очень трудно предсказать, где они нащупают дно", - полагает Майкл Хосровпур из Triland Metals.

"Значительная часть производителей цинка, никеля и алюминия сейчас несут убытки, , но с медью это не так, – сказал биржевой аналитик Стефен Бриггс из RBS Global Banking & Markets: – так что каждый, кто все еще хочет сбрасывать [акции, фьючерсные контракты, должен посмотреть в сторону меди, где цена все еще выше производственных затрат".

По мнению лондонского трейдера, медь обретет поддержку вблизи высоты $4500/т, уровня консолидации периода 2006 года, когда началось восхождение к рекордным вершинам.

Другой трейдер добавил, что дальнейшее падение цен грозит возникновением ситуации, в которой производители с наибольшей себестоимостью производства будут вынуждены прекращать работу, и это должно сформировать некоторое сопротивление прессингу на распродажу. "Цены могут немного снизиться, но затем должен начаться подъем", - полагает трейдер.

По оценкам одного из участников рынка, средняя себестоимость производства тонны меди на данный момент составляет около $4 тысяч.

Freeport McMoran Copper and Gold Inc. (FCX), крупнейшая мировая медная акционерная компания открытого типа, сообщила, что откладывает реализацию планов по расширению производства на двух шахтах, а также восстановление производства на одной шахте по причине низких цен и ухудшение мирового экономического климата.

Утром 22 сентября падение цен продолжалось – медь потеряла еще 4% на торгах LME Select, а на Шанхайской бирже торги были остановлены сразу после начала. По мнению гонконгского трейдера, причиной падения цен является рост курса доллара – этим утром соотношение EUR/USD впервые с февраля 2007г. опустилось ниже 1,3.

По мнению аналитиков Standard Bank, уровень поддержки располагается вблизи $4300 за тонну, но в банке отмечают, что целью игроков на понижение может быть и $3000 за тонну.

Производственные факторы, такие, как снижение объемов производства на крупнейшей в мире шахте Escondida, на рыночную ситуацию практически не влияют, отмечают трейдеры. Рынок реагирует только на "понижающие" новости, такие как информация о падении темпов роста ВВП в Китае с 10,1% до 9% во втором квартале, а промышленного производства - до шестилетнего минимума.

"Ценообразование на рынке сейчас диктуется уровнем спроса близким к рецессии", – считает Гейл Берри, и.о. директора в Barclays Capital.

Алюминий упал до "антирекордного" за три года уровня в $2,1 тыс. за т 21 октября, и 22 октября продолжил снижение, опустившись до $2050 за тонну. Складские запасы алюминия на LME достигли максимальных объемов с февраля 2005г. – 1,495 млн т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>