Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.10.2008

Цены на молибден будут падать под воздействием кризиса.

23.10.2008 - 09:35
Участники рынка опасаются дальнейшего спада цен на молибден. Глобальный финансовый кризис заставляет владельцев товара в течение последних трёх недель прилагать судорожные усилия для ликвидации запасов, и очевидно, что одним из таких действий является снижение цен. Как заметил один из аналитиков, можно без всякого риска сказать, что в четвёртом квартале снижение цен продолжится, в частности, для окиси молибдена вполне вероятно снижение цен до $25 за фунт. Основной причиной такого ослабления рынка некоторые считают продолжение кризиса кредитной системы, другие полагают, что над рынком неожиданно нависли неучтённые в благополучных условиях запасы материала - ведь в принципе фундаментальное соотношение предложения/спроса было вполне удовлетворительным, однако кто-то считает одним из важнейших негативных факторов снижение спроса и производства в автомобильном секторе.

Столь резко выросшая неликвидность рынка приводит к очень резкому падению цен, самые панически настроенные участники рынка отмечают, что слова многих торговцев, о том, что они даже и не знают, где дно рынка, в других условиях звучали бы как плохой анекдот.

В последнем ценовом "срезе" европейского спот-рынка, которые "Metal-Pages" традиционно проводят по четвергам вечером, приводятся цены на ферромолибден с уплатой пошлины $66-69 за кг, по сравнению с $68,50-70,00 за кг в начале недели. Цены фактических сделок могут быть непредсказуемы - по словам одного торговца, кто-то будет рад продаже и по $65-67 за кг, но были продажи и по $70 за кг.

По мнению некоторых аналитиков, сравнительно быстрое укрепление цен, пусть даже незначительное, возможно в случае снижения мировых запасов молибдена. Если в течение зимы возрастёт спрос и цены на топливо, в первую очередь сырую нефть, это также может поддержать позиции молибдена, поскольку спрос на трубы влечёт за собой спрос на специальные стали с содержанием молибдена. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>