Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2008

JFE Steel вступает в ряды компаний, перерабатывающих пыль.

24.10.2008 - 16:42
Японский металлолом дешевеет из-за падения спроса на него, наблюдается застой в его экспорте в страны Юго-Восточной Азии, основные потребители внутри страны снижают объёмы производства - соответственно, падает и их потребность в сырье.

Однако ситуация может измениться в связи с переориентацией японских компаний на экологически чистое производство и переработку вторсырья.

Крупные предприятия могут себе позволить и в условиях кризиса идти на неожиданные меры по переоборудованию. Как пишет FujiSankei Business I, из-за сильно возросших цен на железную руду и для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу ещё одна из японских компаний-лидеров - JFE Steel намеревается значительно увеличить объёмы переработки вторичного сырья. Она вложит 14 млрд. йен в модернизацию своего завода в городе Фукуяма префектуры Хиросима, где в марте будущего года планирует начать производство DRI из железной пыли и других отходов. Правда, для работы комбината все равно придется закупать более 700 тыс. тонн лома в год.

Новая установка будет перерабатывать частицы железа из пыли, возникающей в процессе производства. Поскольку лом обычно содержит примеси в виде цинка, с помощью данного оборудования их тоже можно будет адсорбировать и использовать. На качестве производимых стальных материалов это не отразится.

Данный завод обладает огромным потенциалом, а благодаря дополнительным установкам и притоку металлолома потребность в дополнительных закупках железной руды очень невелика. В общей сложности на увеличение производства будет затрачено 50 млрд. йен. Модернизация связана также с необходимостью сокращения использование кокса для снижения выбросов CO2 в атмосферу.

Компания JFE Steel уже вложила 10 млрд. йен в установку на своём заводе в Кавасаки самой крупной в Японии печи для переработки лома мощностью 500 тыс. тонн. Этим летом цены на железную руду и на вторсырье значительно возросли, в том числе из-за роста потребления в КНР, однако лом в последнее время кризиса дешевеет. Как бы ни развивалась ситуация в будущем, новая система производства поможет JFE Steel экономить ресурсы и более бережно относиться к окружающей среде. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>