Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2008

Выкуп Норникелем своих акций состоится - аналитик ИК "Атон".

28.10.2008 - 12:11
"Новость об одобрении советом директоров Норникеля выкупа 4,2% акций компании ожидаема. Итоги голосования еще раз доказывают, что фактический контроль в компании принадлежит Владимиру Потанину. Мы ожидаем, что коэффициент выкупа будет очень низок (порядка 3-5%) против ожидаемых рынком 10%. Тем не менее, мы советуем воспользоваться выкупом компании особенно тем акционерам, которые приобретали акции ГМК на высоких ценовых уровнях, так как из-за негативной динамики цен на металлы и конфликта между основными акционерами компании, потенциал роста акций "Норильского никеля" значительно снижается", - пишет аналитик ИК "Атон" в сообщении от 27 октября.

Напомним, в пятницу состоялось заочное голосование совета директоров ГМК по вопросу об отмене выкупа 4,2% акций "Норильского никеля" на сумму $2 млрд. Напомним, что вопрос об отмене выкупа был поставлен членом cовета директоров ГМК Михаилом Прохоровым. По итогам голосования выкуп акций был повторно одобрен. За отмену выкупа проголосовали все три представителя UC Rusal, против отмены выкупа проголосовали все представители "Интерроса" и независимые директора. Условия выкупа не изменились - прием заявлений на выкуп акций будет осуществляться до 28 октября, коэффициент выкупа будет опубликован 29 октября, с 29 октября по 27 ноября будут заключаться договора купли-продажи.

"Сегодня торги на российских площадках не проводятся, поэтому увидеть спекулятивной игры в акциях "Норильского никеля" мы не сможем. На текущий момент ADR "Норильского никеля" в Лондоне демонстрируют значительное снижение и вплотную подбираются к отметке $4 за ADR ($40 за акцию) - однако данная динамика ADR ГМК не связана с выкупом, так как срок подачи заявлений на выкуп для держателей ADR уже истек. Завтра с большой долей вероятности, можно будет увидеть значительную просадку в акциях ГМК. Вряд ли найдутся желающие скупать акции ГМК в последний день подачи заявлений на выкуп, так как есть большой риск, просто не успеть подать заявление на выкуп, а вот желающих скинуть до 90% своего пакета после подачи заявления на выкуп будет много", - прогнозирует аналитик. -- РосФинКом

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>