Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2008

Китай пересмотрел прогноз производства стали.

29.10.2008 - 08:37
Китайская ассоциация чугуна и стали (China Iron and Steel Association, CISA), объединяющая 77 корпораций черной металлургии КНР, снизила прогноз роста производства стали в 2008 году по сравнению с 2007 годом, заявил генеральный секретарь CISA Шань Шанхуа на всекитайском совещании по стали в Циндао, крупнейшем порте провинции Шаньдун.

Ранее CISA прогнозировала 5%-ное увеличение производства стали в 2008 году. Теперь Шань Шанхуа полагает, что по сравнению с 2007 годом выплавка стали в КНР возрастет не более чем на 10 млн тонн, до примерно 500 млн тонн.

Шань Шанхуа также подчеркнул, что падение цен на стальную продукцию в Китае оставили китайским сталелитейным компаниям мало надежд на получение прибыли в сентябре. Он указал, что в октябре данная отрасль понесет чистые убытки, поскольку цены на стальную продукцию продолжают снижаться.

Другим фактором убыточности, по оценке Шань Шанхуа, является то обстоятельство, что компании сталелитейной отрасли создали большие складские запасы железной руды, закупленной в те месяцы, когда также снижающиеся ныне цены на это сырье находились на высоком уровне

По данным CISA, в настоящее время 40-50% малых сталелитейной предприятий северокитайского города Таншань остановили производство и потерпели банкротство.

Выступивший на совещании в Циндао заместитель генерального менеджера компании Longmen Iron and Steel Import and Export Ли Ляньшэн прогнозирует 30%-ное падение выплавки стали в Китае в 2009 году по сравнению с ожидаемым объемом ее производства в 2008 году. По его словам, такие масштабы сокращения выплавки стали прогнозируются в связи с тем, что мировой кризис только в 2009 году по-настоящему заденет черную металлургию Китая.

Вместе с тем австралийская компания-экспортер железной руды Fortescue Metals выразила уверенность в благоприятных перспективах китайского рынка. Эта компания подтвердила намерение экспортировать в Китай в 2009 году 50 млн тонн железной руды. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>