Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2006

ОАО "Балтийский завод" завершило изготовление моста для паромной переправы Усть-Луга - Балтийск по заказу ФГУП "Росморпорт".

29.06.2006 - 16:22
Изделие предназначено для погрузки железнодорожного и автомобильного транспорта на паромы. Сумма контракта - более $4,5 млн.

Контракт с ФГУП "Росморпорт" на изготовление подъемно-переходного моста подписан в мае 2005 г. Изделие представляет собой аппарель состоящую из трех крупногабаритных секций. Мост оснащен порталом - подъемно-спусковым механизмом. Длина изделия составляет 45 м, ширина - около 25 м, вес - более 600 тонн. Мост предназначен для погрузки транспортных средств на грузовые и грузопассажирские паромы. Суда смогут принимать на борт как автомобили, так и вагоны, для чего специалисты Балтийского завода смонтировали на мосту железнодорожные пути российского и европейского стандартов.

Перед отправкой конструкций моста в порт Усть-Луга Балтийский завод произвел уникальную операцию сборки секций изделия на воде. Крупногабаритные стальные блоки с помощью плавкрана переместили на специальную баржу, пришвартованную к набережной завода. Стыковку осуществили на плаву, после чего мост и портальный механизм отправили в Усть-Лугу водным путем. Сейчас специалисты Балтийского завода в порту производят покраску и окончательный монтаж изделия.

Успешно реализовать контракт на изготовление подъемного моста предприятию помог опыт производства подобных изделий. Конструкции для паромной переправы аналогичны аппарелям океанских ролкеров (типа Ro Pax). Их строительство Балтийский завод ведет по заказу норвежской верфи Fosen Mekaniske Verksteder A/S.

Сегодня Балтийский завод является одним из лидеров среди предприятий Северо-Запада, производящих крупногабаритные металлические конструкции. Так, в июне текущего года завод заключил контракт на изготовление части ледостойкого нефтяного терминала в Баренцевом море для АО НК "ЛУКОЙЛ".

Справка

ОАО "Балтийский завод" (входит в состав Объединенной промышленной корпорации) - одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России. Компания специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей. Портфель заказов Балтийского завода на период до 2009 года составляет более 600 млн долларов США. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>