Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2008

ОАО "Мечел" объявляет о подписании контракта на строительство рельсобалочного стана с китайской корпорацией Minmetals.

30.10.2008 - 08:11
ОАО "Мечел", ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о подписании контракта на работы по строительству рельсобалочного стана на ОАО "ЧМК" с одной из крупнейших китайских государственных промышленных корпорацией Minmetals.

29 октября 2008 года в рамках подписанного накануне на третьем российско-китайском экономическом форуме в Москве меморандуме о намерениях и в продолжение начатого сотрудничества с корпорацией Minmetals, было подписано первое коммерческое соглашение: контракт с компанией Minmetals Engineering на работы по строительству рельсобалочного стана на Челябинском металлургическом комбинате под ключ с предоставлением длительного связанного кредита. Китайская компания выполнит строительство цеха, поставку и монтаж общецехового оборудования, монтаж основного технологического оборудования стана, поставляемого компанией Danieli. Общая стоимость контракта около 300 млн. долларов США.

Рельсобалочный стан с широким размерным и марочным профилем будет способен производить фасонный прокат. Главной продукцией стана будут высококачественные железнодорожные рельсы длиной до 100 метров с применением самых передовых технологий по прокатке, закалке, правке, отделке и контролю качества.

Закладываемые технические решения позволят производить продукцию, превосходящую мировые аналоги по ряду основных показателей, продиктованных климатическими условиями эксплуатации рельсов в России. Планируемое окончание строительства стана – IV квартал 2010 года.

В рамках соглашения с ОАО "РЖД" о долгосрочном партнерстве, подписанном в феврале текущего года, объем поставок рельсов различной модификации для "Российских железных дорог", в частности, для скоростного совмещенного движения, для высокоскоростного движения и повышенной износостойкости и контактной выносливости и рельсов, эксплуатируемых в условиях низких температур, составит не менее 400 тысяч тонн в год.

"У Китая есть успешный опыт строительства подобных рельсобалочных станов в мире. Только у себя КНР запустила 5 подобных станов, вследствие чего прекратила импорт рельсов, и сама стала крупным экспортерам рельсов в различные страны мира, в том числе в США. Контракт на строительство рельсобалочного стана является на сегодняшний день самым крупным российско-китайским соглашением в металлургической отрасли. Сотрудничество с Minmetals Engineering позволит эффективно и в срок реализовать проект стана, который имеет государственное значение и осуществляется в рамках соглашения с ОАО "РЖД" на поставку первых в России стометровых рельсов", – заявил генеральный директор ООО "УК Мечел" Владимир Полин.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>