Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.10.2008

ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

30.10.2008 - 12:28
Рейтинговая служба Standard & Poor"s понизила долгосрочный кредитный рейтинг украинской компании ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" с "В+" до "В". Прогноз изменения рейтингов — "Негативный". Мы также понизили долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга "Азовстали" с "В" до "В-". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта оставлен без изменения на уровне "5", что отражает наши ожидания умеренного уровня возмещения долга (10-30%) в случае дефолта по приоритетным облигациям.

Одновременно все рейтинги были выведены из списка CreditWatch с негативным прогнозом, куда они были помещены 17 октября 2008 г.

Понижение рейтингов отражает нашу озабоченность ухудшением экономической ситуации в Украине, о чем свидетельствует понижение суверенного рейтинга этой страны (см. статью "Суверенные кредитные рейтинги Украины понижены; прогноз — "Негативный", опубликованную в RatingsDirect 24 октября 2008 г.), резким ухудшением условий в мировой сталелитейной отрасли и очень слабой ликвидностью материнской компании — "Метинвест Холдинг", которая контролирует 97% акций "Азовстали".

Рейтинги по-прежнему отражают собственную кредитоспособность компании, а также наши ожидания того, что она будет получать текущую и чрезвычайную поддержку от финансово более сильной материнской компании.

"Азовсталь" является крупнейшим активом "Метинвест Холдинга" и генерирует около 25% EBITDA группы. Уровень рейтингов также ограничен положением этого предприятия — производителя стандартизованной продукции, работающего в цикличной отрасли, а кроме того, изношенностью активов, требующих значительных капитальных расходов. Хотя уровень долга на балансе компании умеренный, ее совместные с другими компаниями заимствования по нескольким кредитным линиям "Метинвест Холдинга" значительно увеличивают долговые обязательства "Азовстали".

Эти риски сглаживаются высокой долей экспортируемой продукции (более 70% в общем объеме продаж), доступом к дешевым ресурсам на Украине, а также вертикальной интеграцией на уровне материнской группы (железная руда, уголь, металлический лом).

Хотя доля выручки на внутренних рынках в доходах компании ниже 30%, "Азовсталь" подвержена страновым рискам Украины, поскольку зависит от местной инфраструктуры (железные дороги, порты и электроэнергетика) и в определенной степени — от украинской банковской системы. Мы также отмечаем, что ухудшение кредитоспособности суверенного правительства может негативно повлиять на доступ "Азовстали" и "Метинвест Холдинга" к финансированию.

В 2007 г. и 1-м полугодии 2008 г. положительное влияние на финансовые показатели "Азовстали" и "Метинвест Холдинга" в целом оказывали благоприятные условия в стателитейной отрасли, однако в сентябре-октябре 2008 г. спрос на сталь на Украине, в России и на Ближнем Востоке — ключевых рынках для украинских производителей — резко снизился. Это привело к падению цен на 30-40% и к сокращению выпуска продукции большинством производителей на 30-50%. Ожидается, что "Азовсталь" также сократит объем производства до 5,9 млн т, закрыв наименее эффективные производственные мощности. Это окажет значительное негативное влияние на показатели прибыли и денежные потоки компании.

"Азовсталь" — третий по величине украинский комбинат с полным металлургическим циклом, в 2007 г. его EBITDA составила 3 млрд гривен (0,6 млрд долл.). Вследствие благоприятных рыночных условий выручка компании увеличилась на 34%, показатели операционной маржи выросли с 11% в 2005 г. до 18,3%.

Ликвидность

Ликвидность "Азовстали" в значительной степени зависит от ликвидности группы, поскольку компания является частью холдинга, а его внутригрупповые трансакции значительны, включая кредитные линии связанных сторон. Мы оцениваем ликвидность "Метинвест Холдинга" как очень слабую. По состоянию на 30 сентября 2008 г. краткосрочный долг компании составлял 1,8 млрд долл., при этом 1,5 млрд долл. — со сроком погашения в течение 3 месяцев. Хотя 0,9 млрд долл. краткосрочного долга "Метинвест Холдинга" представляет собой возобновляемое торговое финансирование (trade finance), риски рефинансирования сохраняются на очень высоком уровне.

Долг компании лишь частично покрывается денежными средствами в размере 630 млн долл. и долгосрочными подтвержденными кредитными линиями на сумму 72 млн долл. Кроме того, около 50% остатков денежных средств "Метинвест Холдинга" размещены в связанных с холдингом банках и могут не быть доступными в сложной в настоящее время ситуации на финансовым рынке. Также компания имеет доступ к средствам неподтвержденного торгового финансирования в сумме 480 млн долл. В настоящее время "Метинвест" старается привлечь долгосрочное финансирование западных банков для рефинансирования краткосрочного долга. Ожидается, что решение будет принято в начале декабря. Кроме того, компания пересматривает программу капитальных расходов, что должно способствовать улучшению показателя свободного денежного потока.

Анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта

Присвоенный сертификатам участия в займе рейтинг приоритетного необеспеченного долга "В-" (выпущены специальным юридическим лицом Azovstal Capital B.V., объем выпуска — 175 млн долл., срок погашения — до 2011 г.) на одну ступень ниже кредитного рейтинга "Азовстали". Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга оставлен без изменения на уровне "5", что отражает наши ожидания умеренного (10-30%) возмещения долга в случае дефолта.

Вместе с тем мы пересмотрели сценарий дефолта в связи с существенным ухудшением экономической ситуации, условий в сталелитейной отрасли и кредитоспособности суверенного правительства. В настоящее время мы считаем, что риски рефинансирования в 2009 г. будут основным фактором, который может привести к реализации нашего сценария дефолта.

Для получения более полной информации см. статью "ОАО "Металлургический комбинат "Азовсталь" — анализ ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта", опубликованную 22 сентября 2008 г. в RatingsDirect.

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает вероятность дальнейшего понижения рейтингов в случае неспособности "Метинвест Холдинга" привлечь долгосрочное финансирование до начала декабря и дальнейшего ухудшения ситуации в украинской экономике. Дальнейшее ухудшение условий в сталелитейной отрасли также окажет давление на рейтинги.

Рейтинг может быть подтвержден, если компании удастся успешно решить проблемы ликвидности.

Рейтинг может быть повышен только после улучшения ликвидности и операционных показателей "Азовстали".

Рейтинг-лист СталБыл

ОАО "Азовсталь"B/ Негативный /—B+/ CreditWatch Негативный /—

Azovstal Capital B.V.

Рейтинг приоритетного необеспеченного долгаB-/ НегативныйВ/ CreditWatch Негативный

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта55 -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>