Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2008

Ферросплавные заводы Украины остановят производство с 1 ноября 2008 г.

31.10.2008 - 08:59
Три ферросплавных завода Украины — Никопольский (НЗФ), Запорожский (ЗЗФ) и Стахановский (СЗФ) — решили полностью остановить производство с 1 ноября 2008 года из-за проблем с реализацией продукции, что связанно со значительным снижением объемов выплавки стали в последние месяцы. Об этом сообщил исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции УкрФА Сергей Кудрявцев в среду.

По его словам, ферросплавные предприятия не могут производить продукцию в отсутствие спроса, в том числе, из-за ограниченных объемов складских помещений.

При этом он добавил, что ферросплавные заводы готовы идти навстречу своим потребителям — металлургическим предприятиям в обсуждении вопросов поставок продукции, подчеркнув, что это позволит восстановить работу заводов.

"Мы понимаем, что только совместными усилиями предприятий отрасли, в том числе металлургических и ферросплавных компаний, можно преодолеть кризисную ситуацию. Мы, действительно, в одной лодке, поэтому здесь не удастся кому-либо выбраться при падении других — только совместные действия могут нормализовать ситуацию. И в этом плане ферросплавные предприятия заинтересованы в восстановлении прежних объемов выплавки стали, рассчитывая, в свою очередь, на внимание металлургов к ним и постепенное восстановление и объемов производства ферросплавов", — сказал исполнительный директор УкрФА.

Кудрявцев также сообщил, что, кроме ферросплавных предприятий, останавливается и Побужский ферроникелевый комбинат из-за нерентабельности выпуска продукции в связи с падением цен на рынке и высоких расходов на услуги естественных монополий — электроэнергия и ж/д тарифы, что делает выпуск ферроникеля на предприятии убыточным.

Кроме того, по его словам, с 1 ноября будут остановлены Марганецкий и Орджоникидзевский горно-обогатительные комбинаты (МГОК и ОГОК) также из-за отсутствия сбыта.

"МГОК и ОГОК в последние месяцы в основном отгружали марганцевую руду на склады, так как ферросплавные предприятия заполнены сырьем, поставленным ранее в условиях сниженного на заводах производства и, как следствие, сниженного потребления", — пояснил собеседник.

Работники предприятий будут отправлены в отпуска.

По данным собеседника агентства, на предприятиях разработаны меры по полному сохранению кадрового потенциала.

Исполнительный директор УкрФА оценил ситуацию в горно-металлургическом комплексе Украины как чрезвычайно серьезную, которая требует оперативных и скоординированных действий как со стороны предприятий, так и со стороны государственных структур, в первую очередь, правительства. В частности, он высказался за мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и грузовые перевозки, как минимум, в течение полугода, а в случае ухудшения ситуации — за снижение тарифов госмонополий до уровня, позволяющего повысить конкурентоспособность предприятий в условиях пониженного сбыта продукции.

"Не может быть такого, чтобы у базовой отрасли — ГМК — были падение и убытки, а энергетики при этом процветали, не реагируя на проблемы основных потребителей", — резюмировал исполнительный директор.

С.Кудрявцев заявил о готовности УкрФА всячески способствовать реализации решений правительства в рамках мероприятий по нормализации ситуации в отрасли.

Как сообщалось, по состоянию на 22 октября в Украине полностью остановлены 18 доменных печей из 43, в том числе три — на капремонт, а также 40 сталеплавильных агрегатов из 63, в том числе 10 конвертеров и 30 мартеновских печей, в том числе шесть — на ремонт. Кроме того, остановлены девять прокатных станов из 64, все — из-за отсутствия реализации продукции.

За 21 сутки октября среднесуточное производство готового проката составило только 55,1 тыс. тонн против 74 тыс. тонн в сентябре и 109,3 тыс. тонн в первом полугодии текущего года. Как следствие, объемы производства проката были снижены в августе на 17,6%, в сентябре — еще на 17%, в октябре ожидается падение еще на 25%.

Рентабельность метпредприятий в августе составила 10% (в августе 2007 года — 19,6%), по итогам сентября ожидается уровень рентабельности 0,7% (13,6%).

Украинская ассоциация производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции УкрФА создана в 1998 году. В нее входят Никопольский, Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов, МГОК и ОГОК, Побужский ферроникелевый комбинат, ММЗ "Истил — Украина", ОАО "Экологические инициативы". Предприятия-учредители ассоциации производят более 1,5 млн тонн ферросплавов в год, или 96% общего производства -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>