Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2006

Известие о строительстве под Черняховском крупного металлургического завода получило в Калининградской области большой общественный резонанс. "Regions.ru". 29 июня 2006

29.06.2006 - 18:28
С одной стороны, власти говорят о многомиллионной прибыли и росте экономики. С другой - протестуют экологи, считающие, что строительство сталелитейного завода нанесет вред окружающей среде. Однако не эти протесты, а отсутствие необходимых энергетических мощностей делает реализацию этого проекта маловероятной.

Идея строительства металлургического завода принадлежит немецкой организации DRE "Freundeskreis Kaliningrad". По словам ее руководства, "группа стремится к созданию промышленного ядра в регионе". Также говорится о том, что идея уже обсуждалась с властями российского эксклава, ответственными за принятие подобных решений. Сейчас проект находится на подготовительной стадии, по окончании которой начнется его запуск. Возможно, к реализации проекта будут привлечены отечественные инвесторы.

С российской стороны заявление о строительстве сталелитейного завода прозвучало из уст министра экономики Калининградской области Феликса Лапина. Он сказал, что уже к 2009 году в области может появиться завод, который займется производством стали из слябов. Как сообщил Лапин, завод будет изготавливать примерно 600 тыс. тонн стали. Объем инвестиций оценивается в $2,8 млрд. Необходимость строительства объекта Феликс Лапин объяснил так: "Сейчас хорошо развивается судостроение - Светловский завод и завод "Янтарь" получили крупные заказы. А для того, чтобы их реализовать, нужна собственная сталь". Уже выбрано и место строительства - Черняховск.

Напомним, в прошлом году уже предлагалось создать предприятие такого рода на побережье Балтийского моря. Тогда в немецком городе Зольтау экс-губернатор Калининградской области Владимир Егоров совместно с министром экономики и труда Нижней Саксонии Вальтером Хирьхе и президентом ассоциации европейских союзов инженеров-железнодорожников "Общество друзей Калининград-Кенигсберг" Йозефом Виндзингером подписали меморандум о строительстве в регионе металлургического завода. Группа крупных немецких промышленников решила вложить в экономику региона 700 млн. евро. Под завод немцам планировалось выделить на правах аренды 320 га земли. Тогда поставка металлолома и стального проката из Калининградской области в страны Западной Европы и, в первую очередь, в Германию, занимала 2-е место после поставок нефти. Появление в регионе металлургического завода значительно удешевило бы транспортировку стали из России в страны ЕС. Однако строительство так и не было начато.

Нынешнее правительство решило вернуться к этому вопросу. С тех пор масштаб проекта увеличился, а место строительства изменилось. Немецким инвесторам была предложена земля в районе Черняховска. Глава городского округа Андрей Виноградов обозначил некоторые позитивные моменты создания такого предприятия именно в Черняховске. "Мы заинтересованы в создании инфраструктуры, строительстве жилья, водоочистных сооружений, а также в привлечении квалифицированных специалистов", - заявил он корреспонденту портала "Западная Россия". Кроме того, глава Черняховска отметил, что строительство завода решит проблему газификации города: "Природный газ - дешевый вид топлива, его легко транспортировать. Потребность сталепрокатного завода - 40 млн. кубометров газа, такое же количество потреблял Калининград до строительства ТЭЦ-2. Это неплохая возможность решить проблему газификации города".

Что касается экологической составляющей вопроса строительства сталелитейного завода, то, по словам г-на Виноградова, инвесторы заверили, что завод строится в соответствии с самыми высокими экологическими стандартами. Ранее об этом говорил и губернатор Калининградской области Георгий Боос. "На заводе будет закрытый цикл производства, и загрязнение будет минимальным", - добавил глава Черняховска.

Тем не менее, экологи не согласны с заявлениями инвесторов, считая, что завод в любом случае нанесет непоправимый вред природе области. При этом каких-либо доказательств существующей угрозы в отделе охраны окружающей среды мэрии Калининграда не предоставили, сославшись на мировую практику работы таких предприятий. По словам начальника отдела Александра Есипенко, "технологии прошлых лет и опыт показывают, что такое вредное производство наносит ущерб окружающей среде".

Еще один спорный вопрос заключается в необходимости создания в регионе энергоемких технологий. Руководитель консалтинговой компании "БалтЭксВэд" Валерий Скрипка считает, что нужды в этом нет. "Все мы прекрасно помним законы экономической географии: энергоемкие производства создаются там, где есть дешевая энергия или сырье. У нас такого нет. У нас энергия, как и во всей Европе, не может быть дешевой. Поэтому к идее строительства металлургического завода я отношусь со скепсисом", - заявил г-н Скрипка в интервью газете "Комсомольская правда".

Похоже, противостояние политиков, экологов и бизнесменов еще долго не исчерпает себя. Заняться поиском компромисса попытался министр промышленности Калининградской области Николай Власенко: "Необходимо найти золотую середину. В регионе не так много промышленного производства. Нам нужна крепкая промышленность, причем экологически чистая. Это многомиллиардные прибыли. Тем более что владельцы предприятия станут лоббистами калининградских интересов".

Хочется верить, что в итоге будет принято решение, которое устроит все стороны. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>