Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.11.2008

Стальной спрос в Китае остается ключевым моментом развития рынка стали.

01.11.2008 - 14:12
Аналитики Barclays Capital считают, что "с такой картиной развития рынка тяжело представить, что спрос на сталь начнет расти, очевидно, не раньше середины 2009 г.". Аналитики также отмечают, что спрос на сталь от развивающихся рынков, поддерживаемый развитием инфраструктуры, не увянет, но многочисленные проекты с использованием стали могут замедлить развитие на фоне нехватки ликвидности у компаний.

Однако, несмотря на такую мрачную ситуацию на мировом рынке, несколько аналитиков, опрошенных агентством, продолжают утверждать, что рынки развивающихся стран, в частности Китая, остаются двигателем роста мировой экономики. "Китай остается ключевой страной, – отмечает аналитик Jim Lennon из Macquarie Bank. – Мы продолжаем думать, что китайский спрос в 2009 г. может вырасти на 5%, несмотря на то, что в целом мировой спрос на сталь будет умеренным".

Безусловно, в развитых странах ситуация не столь оптимистичная: рынок строительства и автомобилей в США практически упал, строительная активность в Европе также снизилась, в частности в Германии – до 7-месячного уровня, а продажи автомобилей в Великобритании упали на 5-месячную глубину.

European Confederation of Iron and Steel Industries прогнозирует, что потребление стали в 2009 г. будет ниже, чем в текущем году. Eurofer отмечает, что снижение деловой и производственной активности в промышленности очень сильно отразится на стальном секторе. Как сообщает CISA, китайский рынок стали может восстановиться через несколько месяцев, так как процесс урбанизации страны продолжается и его невозможно остановить. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>